Житель Братска обнаружил ртуть в воде из уличной колонки

23 мая, IrkutskMedia. Роспотребнадзор выявил превышение ПДК ртути в 13 раз в воде из водоразборной колонки на территории Братска, житель которого обнаружил шарики жидкого металла в своем чайнике.Эксперты рекомендовали мэрии приостановить эксплуатацию колонки и обеспечить население качественной водой. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и Братском районе 17 мая поступила информация из администрации Братска об обнаружении ртути в чайнике с водой у местного жителя Для исключения наличия ртути в системе централизованного холодного водоснабжения были отобраны пробы воды из водоразборной колонки в возле дома №5 по улице Юности в жилом районе Центральный, из которой вода могла попасть в чайник.

«По результатам исследования зарегистрировано превышение предельно-допустимых концентраций ртути в 13,2 раз. Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в выданы рекомендации администрации Братска о приостановлении эксплуатации водоразборной колонки и обеспечении населения доброкачественной питьевой водой», — отметили в ведомстве.

19 мая повторно было исследовано восемь проб воды в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», согласно полученным протоколам исследований, пробы воды по содержанию в ней ртути соответствуют требованиям санитарных правил.

Проведение контрольных исследований проб холодной воды на содержание ртути будет проведено после промывки водоколонки. Ситуация находится на контроле Управления Роспотретбнадзора по Иркутской области.

Житель Братска обнаружил ртуть в воде из уличной колонки
11:02
834
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...