Иркутск.NEWS

Братчанин обнаружил у себя в чайнике ртуть

Братск, 23.05.17 (ИА «Телеинформ»), - В водоколонке Центрального района Братска 17 мая специалисты Роспотребнадзора обнаружили 13-кратное превышение в воде ртути. Проверка была проведена по информации городской мэрии, куда обратился местный житель, обнаруживший ртуть у себя в чайнике.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области, по результатам исследования администрации Братска было рекомендовано приостановить эксплуатацию водоразборной колонки по улице Юности в районе дома №5 и обеспечить население доброкачественной питьевой водой.

Повторную проверку провели 19 мая. В лабораториях Центра  гигиены и эпидемиологии в  Иркутской области были исследованы восемь проб воды. Согласно полученным протоколам исследований, содержание в ней ртути соответствует требованиям санитарных правил.

Проведение контрольных исследований проб холодной воды на содержание ртути будет проведено после  промывки водоколонки.

В ведомстве также отмечают, что по данным лабораторных исследований с 1998 года и ранее качество воды водоемов второй категории и на водозаборных сооружениях Братска отвечает требованиям санитарного законодательства по содержанию ртути.

12:38