В Иркутске определили, как именно благоустроят острова Юность и Конный

Иркутск, 23.05.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске на выездном совещании власти областного центра рассмотрели планируемые преобразования на островах Юность и Конный. Как ожидается, работы по благоустройству завершатся до конца лета 2017 года.

Напомним, в мае администрация Иркутска объявила аукцион по определению подрядчика, который этим займется. Цена контракта составляет 36,7 миллиона рублей.

По информации заместителя председателя комитета по градостроительной политике мэрии Ольги Ивановой, работы на острове Юность и прилегающей территории будут проводиться в рамках реализации проекта благоустройства общественного пространства для болельщиков Чемпионата мира по футболу 2018 года. Планируется обустроить набережную в районе памятника Александру Третьему, оборудовать две дорожки, разделив потоки пешеходов и велосипедистов, провести освещение, выполнить ремонт лестницы – спуска к воде – и реконструкцию пешеходного моста. Кроме этого, на острове установят малые архитектурные формы, обустроят несколько пешеходных маршрутов и велодорожек, площадки для отдыха. В проекте предусмотрены зоны, где установят экраны для трансляции игр Чемпионата, и места для зрителей, сообщает пресс-служба мэрии.

На острове Малый Конный также предусмотрено функциональное зонирование территории, которое включает площадки тихого отдыха, прогулочную, детскую, развлекательную, массовых городских мероприятий. По информации и.о. заместителя мэра – председателя комитета экономики Юлии Ашурковой, здесь разместят два теннисных корта, пункты проката велосипедов и катамаранов, веревочный городок, детские и спортивные площадки, кафе и колесо обозрения круглогодичного действия. Кроме этого, предусмотрено асфальтирование тропинок, оборудование автопарковки на 255 машиномест, монтаж освещения, дополнительное озеленение, установка лавочек.

– В ходе поэтапного благоустройства Иркутска сегодня наша задача – навести порядок в городе, в том числе, в местах массового пребывания граждан. Сотрудничество с депутатским корпусом позволит акцентировать внимание на деталях, работать на перспективу. Подобные выезды станут регулярными, мы будем контролировать реализацию проектов благоустройства на всех площадках города, – отметил мэр города Дмитрий Бердников.

Напомним, в администрации города разработана муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды г.Иркутска в 2017 году», в рамках которой благоустроят 13 общественных пространств на общую сумму 228 млн рублей и 80 дворов на 336 млн рублей. Реализация программы осуществляется на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов. Ее проект одобрен на комиссии гордумы по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту и будет вынесен на рассмотрение думы Иркутска.

18:02
622
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...