В Иркутской области проверят реализацию поправок, внесённых в Лесной кодекс России

Как реализуются в Иркутской области поправки, внесённые в Лесной кодекс Российской Федерации и вступившие в силу в марте 2017 года, проверит региональная группа проекта «Живой лес» партии «Единая Россия». Об этом 16 мая «Байкал Инфо» рассказала руководитель региональной группы, председатель комитета по бюджету Законодательного собрания Наталья Дикусарова. «Новые изменения касаются, в том числе, ведения реестра недобросовестных лесопользователей, дополнительной ответственности, новых видов отчётности, в том числе с видеосъёмкой», – пояснила депутат.

Напомним, в Лесном кодексе РФ появились новые главы — «Охрана, защита, воспроизводство лесов» и  «Охрана лесов от загрязнения и иного негативного воздействия». В их рамках для лесопользователей вводится новый вид отчёта – об охране лесов от загрязнения и иного негативного воздействия. Если лесопользователи не выполняют работ по охране лесов от загрязнений, тогда с ними могут досрочно расторгнуть договор аренды лесных участков, договор купли-продажи лесных насаждений, а также принудительно прекратить права бессрочного или безвозмездного пользования участком.

Кроме того, совсем свежие изменения предусматривают запрет субаренды в лесопользовании. Ранее Наталья Дикусарова отмечала серьёзность этой проблемы: множество организаций, которые не имеют ни соответствующей промышленной базы, ни профессиональной подготовки работников, выходили на конкурс, получали лесные участки и потом отдавали их в субаренду уже тем лицам, которые в итоге ни за что не несли ответственности, заготавливая при этом лес. Поправки помогут решить эту проблему, не допускать на конкурс подрядчиков, которые не соответствуют определенным требованиям. 

«У нас продолжает работать горячая линия. Установлено взаимодействие с правоохранительными органами, чтобы качественно и оперативно отработать эти звонки», – рассказала Наталья Дикусарова. Напомним, о незаконных рубках, лесных пожарах и проблемах при лесовосстановлении в Иркутской области можно сообщать по телефону горячей линии «Живой лес»: 8 (983)-400-36-38. 

В Иркутской области проверят реализацию поправок, внесённых в Лесной кодекс России
10:50
610
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...