Второй сосудистый центр Иркутской области планируют открыть в Братске

Второй региональный сосудистый центр Иркутской области планируют открыть в Братске. Об этом 16 мая 2017 года на заседании фракции «Единой России» в Законодательном собрании рассказала заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая, отвечая на вопрос депутата Анатолия Дубаса о доступности высокотехнологичной медицинской помощи в северных территориях. По словам замминистра, обсуждается вопрос открытия центра в рамках частно-государственного партнёрства на базе Братской городской больницы №2. Кроме того, в городе строят филиал Иркутского диагностического центра, туда уже объявлен набор сотрудников.

Елена Голенецкая добавила, что в перспективе в Братске есть возможность выполнения стентирования сосудов, что приблизит такой вид помощи и к жителям соседних территорий.

Депутат попросил уточнить, как обстоит ситуация с первоначальной диагностикой инсультов и инфарктов в Усть-Куте и Бодайбо. Елена Голенецкая с сожалением заметила, что подобные высокие технологии сейчас нельзя разместить и применять ни в Усть-Куте, ни в других отдалённых северных территориях. По её словам, в министерстве надеются, что, получив в 2017 году по федеральной программе развития санавиации специальный вертолёт с медицинским модулем, из отдалённых территорий смогут оперативно возить людей с инсультами и инфарктами, как сейчас делают с заболевшими детьми и беременными.

Второй сосудистый центр Иркутской области планируют открыть в Братске
11:02
519
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...