Необходимость решения проблем жителей Тофаларии обсудили в ЗС

Системный характер имеет в Иркутской области проблема транспортировки тел умерших для проведения патологоанатомической и судебно-медицинской экспертиз, она  требует соответствующего решения. Об этом 16 мая 2017 года на заседании фракции «Единой России» в Законодательном собрании рассказала вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова. По её сведениям, эти проблемы испытывают не только жители труднодоступной Тофаларии в Нижнеудинском районе, но и население Тайшетского района.

Наталья Дикусарова рассказала, что в Тайшетском районе есть населённые пункты, из которых местные жители перевозят тела умерших близких на экспертизу в Тайшет и обратно на электричке и порой на грузовых поездах. Депутат подчеркнула, что вопрос требует комплексного решения, начать следует с Тофаларии, где ситуация наиболее острая. Она добавила, что направила в министерство здравохранения письмо с описанием проблемы.

Говоря о трудностях транспортировки тел умерших из Тофаларии и обратно, заместитель министра Елена Голенецкая пояснила, что у министерства нет на это полномочий и денег. По её словам, если в Тофаларии умирает давно там проживавший человек, который страдал хроническими заболеваниями, патологоанатомическое исследование не проводится, медицинский работник просто выдаёт справку о смерти. Елена Голенецкая подчеркнула, что если для установления причин смерти в результате, к примеру, криминальной ситуации нужно судебно-медицинское вскрытие, тогда перевоз тел должны обеспечить правоохранительные органы.

Для проведения судебно-медицинского или патологоанатомического вскрытия медучреждение должно иметь лицензию. Для её получения нужна 21 единица оборудования, общая стоимость которого около 1 млн рублей. По словам Елены Голенецкой, в год на три посёлка Тофаларии делают не более 10 судебно-медицинских экспертиз. «Поэтому однозначно все исследования проводятся на базе Нижнеудинской районной больницы», — пояснила она.

На сессии ЗС этот вопрос снова был поднят при обсуждении депутатского запроса Тимура Сагдеева и Андрея Микуляка. Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов рассказал, что перевозка грузов для жителей Тофаларии – бесплатная. Однако, по сведениям депутатов, с людей просят за перевозку тела умершего 15 тыс. рублей. Значительностью этой суммы возмутился председатель Законодательного собрания Сергей Брилка. «Где люди возьмут такие деньги?» — сказал он. В итоге вопрос останется на особом контроле парламентариев, которые намерены добиться ясной и прозрачной схемы транспортировки тел умерших в Иркутской области.  

Фото Натальи Федотовой, газета «Копейка»

Необходимость решения проблем жителей Тофаларии обсудили в ЗС
11:02
624
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...