В Иркутской области заболеваемость детей туберкулёзом выше среднероссийской почти в два раза

<p />Иркутская область, 24.05.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области за последние три года отмечается стабильное снижение заболеваемости детей туберкулёзом. При этом показатели всё равно превышают среднероссийский уровень. Об этом со ссылкой на министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко сообщает пресс-служба ЗС.

Глава профильного ведомства озвучил данные на заседании Общественного совета при Заксобрании. Он отметил, что в 2016 году показатель заболеваемости детей туберкулёзом в Иркутской области составил 19,6 на 100 тысяч детского населения. В сравнении с 2014 годом отмечается снижение показателя на 30%. Однако заболеваемость всё равно превышает среднероссийскую в 1,7 раз, сообщил Олег Ярошенко.

Он также отметил, что материально-техническая база противотуберкулёзной службы Иркутской области находится в неудовлетворительном состоянии. Основное количество зданий туберкулезной службы было построено в период с 1917 года по 1988 год. Из общего числа 85,7% противотуберкулезных учреждений не отвечают санитарным требованиям по площадям и набору помещений, 78,6% нуждаются в капитальном ремонте. В регионе дефицит противотуберкулезных коек. При нормативе круглосуточных туберкулезных коек не менее 2 тысяч 730, количество имеющихся составляет 1 тысячу 415.

Олег Ярошенко отметил, что в 2017 году на капремонт медорганизаций выделено более 487 млн рублей, в том числе на туберкулезную службу и отделения – 83,6 млн рублей. Это составляет 17,2 % от предусмотренного финансирования. На проектирование и строительство объектов противотуберкулезной службы выделен 121 млн рублей на два объекта, в том числе лечебный корпус на 600 коек на территории филиала № областной клинической туберкулёзной больницы в Иркутске и туберкулезное отделение на 50 коек с поликлиникой на 55 посещений в смену в Тулунской городской больнице.

Председатель правления Иркутского регионального отделения «Российского общества по организации здравоохранения и общественного здоровья» Гайдар Гайдаров отметил важность того, что впервые за многие годы заложены средства на проектирование объектов туберкулёзной службы. В свою очередь спикер ЗС Сергей Брилка заявил, что парламентарии будут держать на контроле строительство этих объектов, поскольку ситуация с туберкулёзом в области требует действенных шагов для её улучшения.

11:14
797
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...