С проектом благоустройства городского парка в Киренске ознакомился спикер ЗС Сергей Брилка

С ходом реализации проекта партии «Единая Россия» «Парки малых городов» в Киренске ознакомился председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка в мае 2017 года. Киренск вошёл в число городов с населением до 300 тыс. человек, он получит 948,1 тыс. рублей на обустройство своего парка. Из этой суммы 635,2 тыс. рублей пришло из федерального бюджета, остальные – из областного.

Киренский парк является ровесником старинного города и имеет славную историю. Ещё в 1663 году иеромонах Гермоген подал челобитную с просьбой разрешить строительство на слиянии рек Лены и Киренги монастыря Во Имя Живоначальной Троицы. Здесь же была заложена Святая роща. В 60-х годах прошлого века на этом месте устроли городской парк: работали аттракционы, карусели, действовала эстрадная площадка. Но к 90-м годам всё пришло в упадок. И вот сейчас жители Киренска решили возродить парк и сделать из него любимое и привлекательное место отдыха. Об этом они говорили на встречах с администрацией города, высказывая свои предложения по обустройству зоны отдыха. В частности, было предложено установить скамейки, ограждение, заасфальтировать пешеходные дорожки, сделать современное освещение, а также провести зонирование мест отдыха: для молодежи обустроить скейтпарк, для мам с детьми – тихую зону. А ещё жители города мечтают об установке фонтана в центре парка.

Согласно первоначальной смете, стоимость работ составит около 5 млн рублей на этот год. Благоустройство парка планируется продолжить в 2018 году, в том числе с привлечением внебюджетных источников финансирования. Уже готов дизайн-проект. Итоговое публичное обсуждение проекта обустройства пройдёт 29 мая. Сергей Брилка отметил, что все работы проекта, запланированные на нынешний год, должны быть закончены до наступления холодов, а для этого необходимо приложить немало усилий.

Фото с сайта http://kirensk.ru/ 

С проектом благоустройства городского парка в Киренске ознакомился спикер ЗС Сергей Брилка
11:16
767
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...