ВИЧ-инфекция больше всего распространена в Ленинском и Свердловском округах Иркутска

В Иркутске два процента населения поражены ВИЧ-инфекцией. Это второй анти-лидер по показателю в России после Екатеринбурга. Как сообщила главный врач ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Юлия Плотникова на депутатских слушаниях в думе города 24 мая, больше всего людей с ВИЧ проживают в Ленинском и Свердловском округах областного центра. 

Пик заболеваемости приходится на людей от 25 до 49 лет. Однако выявляют заболевание и у 60-и и 70-летних. В основном преобладает половой путь передачи ВИЧ. 

Одна из самых больших проблем в Иркутской области, касающихся ВИЧ-инфекции, — поздняя выявляемость. Она составляет 40 процентов. По России этот показатель на уровне 23 процентов. Сложность и в том, что более открыта профилактике молодежь, которая еще не окончила учебу в высших и средних учебных заведениях, а более взрослые, как раз та категория между 25 и 49 годами, на которую приходится пик заболеваемости, придают этим мерам меньше значения.

По мнению Юлии Плотниковой, в центре Иркутска необходимо открыть офисы, где можно пройти тест на ВИЧ. Они, по мнению специалиста, должны работать круглосуточно. Кроме того, нужно в клубах установить кондоматы. В целом рост охватом тестирования должен привести к тому, что люди, у которых обнаружат ВИЧ, будут корректировать свое поведение. Это должно способствовать сокращению распространению инфекции. 


Фото с сайта http://moi-portal.ru/

ВИЧ-инфекция больше всего распространена в Ленинском и Свердловском округах Иркутска
12:02
664
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...