В Иркутской области растёт объём платных услуг

Иркутская область, 24.05.17 (ИА «Телеинформ»), — За четыре месяца 2017 года жителям Иркутской области оказано платных услуг на 28,2 млрд рублей. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года их объём увеличился на 3,1%, сообщает Иркутскстат.

Рост достигнут по большинству видов услуг. Снизился объём оплаченных жилищных, медицинских, туристских, гостиничных, санаторных и транспортных услуг. Каждый житель области на оплату услуг ежемесячно тратит в среднем около трёх тысяч рублей.

В структуре сервиса традиционно ведущее место занимают жилищно-коммунальные услуги, телекоммуникационные, транспортные, бытовые, услуги образования и медицинские. Суммарно на их долю приходится 88,6% общего объёма.

Особое место на рынке услуг занимает бытовой сервис, объединяющий множество различных услуг. Его объём в январе-апреле составил 2,9 млрд рублей, темп роста – 109,7%. Рост наблюдался по всем направлениям, за исключением услуг бань и душевых, парикмахерских.

Объём бытового сервиса на 39% складывается из технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования. На ритуальные, парикмахерские услуги, ремонт и строительство жилья и других построек, изготовление и ремонт мебели приходится по 7-11% общего объема бытовых услуг. Менее востребованы ремонт и пошив швейных, меховых, кожаных и других изделий, ремонт бытовых машин и приборов, химчистка, услуги проката, фотоателье, бань и душевых.

12:02
697
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...