Колесо обозрения в Иркутске планируют установить к концу года

Иркутск, 24.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Колесо обозрения на острове Малый Конный в Иркутске планируется установить к концу 2017 года. Об этом 24 мая на депутатских слушаниях сообщила и.о. заместителя мэра – председателя комитета экономики администрации Иркутска Юлия Ашуркова.

По ее словам, сейчас с производителем оговариваются последние нюансы – формы, цвет и так далее. В производство его планируется запустить 3 июля. Этот процесс займёт около четырёх месяцев, еще два месяца – доставка и монтаж.

Юлия Ашуркова также сообщила, что в ходе реконструкции и перепланирования уже в рамках нового проекта в начале лета на острове Юность будет открыт первый из трёх запланированных «цивилизованных» пунктов проката, включающий в себя также комнату матери и ребёнка. Также в начале июня на Юности откроется веревочный парк, рядом с ним капитальное кафе, которое будет работать круглогодично.

Она также сообщила, что в этом году планируется продолжить благоустройство островов, в частности – установить еще 11 фонарных столбов, увеличить количество парковок на 255 мест, заасфальтировать дорожки и так далее.

Ряд депутатов выразили сомнение в необходимости создавать на островах полноценную парковку на максимум ожидаемых посетителей – 9-10 тысяч человек в пиковые дни. В качестве альтернативы предложили доставлять людей на электрокарах либо связать острова, комплекс 130-го квартала и Иркутские кварталы с помощью детской железной дороги.

Юлия Ашукова подчеркнула, что «ромашку» дорожек на Юности, где, как предполагается, можно будет кататься на самокатах, велосипедах и так далее, планируется сделать цветной: «Так будет гораздо интереснее, да и цветной асфальт в мире сегодня в тренде». Она также сообщила, что пока территорию под пляжную зону выделять не планируется.

– Купаться там нельзя, а если будет пляж – все равно полезут, – пояснила она. – У нас есть план в течение ближайших пяти лет провести гидрологические изыскания в этом районе, попытаться решить проблемы с водой и тому подобным. После этого вопрос с пляжем можно будет пересмотреть.

13:52
513
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...