В Иркутске осудили заказчика и исполнителей убийства

Жителей Иркутска и Черемхово признали виновными в совершении преступлений: Игорь Петухов — по статье «Организация и пособничество в совершении убийства по найму», Олег Фадеев — по статье «Организация убийства по найму» и Андрей Прусов — по статье «Убийство по найму».

Пресс-служба СУ СКР по Иркутской области сообщила, что в 2015 году Фадеев, генеральный директор ООО «Сибинвест», предложил своему ранее знакомому Б. за деньги зарегистрировать на себя юридическое лицо, Б. согласился. С этого момента Фадеев начал осуществлять, не имея на то законных оснований, предпринимательскую деятельность. В это время, Б., вопреки установленной устной договоренности с Фадеевым, стал работать с другими юридическими лицами, скрывая это от Фадеева. Со счета, зарегистрированного на Б. юридического лица с ноября по декабрь 2015 г. Б. списал 504 000 рублей. Фадеев не мог внести изменения в сведения о юридическом лице, поэтому у Фадеев решил устранить Б. физически. Для этого Фадеев привлек к организации убийства за 100 тысяч рублей Петухова, который нашел исполнителя — жителя Черемхово Прусова.

Прусов и Петухов вывезли потерпевшего в лес Черемховского района, где Прусов три раза выстрелил в Б., а Петухов скинул тело в карьер. Прусов и Петухов обратились к Фадееву за деньгами, но он отказался платить.

Родственники Б. обратились с заявлением о его пропаже в следственные органы. В ходе расследования были установлены лица, совершившие преступление, и обнаружено тело Б.

Уголовное дело рассматривалось судом с участием присяжных заседателей. Вину признал только непосредственный исполнитель — Прусов. Остальные отрицали свою причастность в совершении преступления. Но с учетом собранных доказательств присяжными заседателями был вынесен обвинительный вердикт.

В результате приговором Иркутского областного суда все признаны виновными. Прусову, с учетом признания вины и раскаяния, было назначено 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Петухову и Фадееву – 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

15:02
456
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...