Сергей Тен: меры поддержки студотрядов должны быть закреплены в федеральном законодательстве

Москва, 24.05.17 (ИА «Телеинформ»), — В федеральном законодательстве необходимо закрепить меры поддержки студотрядов в регионах, а также выработать единые стандарты профессиональной подготовки участников студенческого трудового движения. С таким предложением 24 мая выступил депутат Государственной думы Сергей Тен в ходе круглого стола в Совете Федерации.

Флагманом студенческого трудового движения он назвал Иркутскую область, сообщает пресс-служба парламентария.

– В Иркутской области в последние годы идет активная работа по поддержке деятельности студотрядов. В 2016 году более около двух тысяч наших студентов работали в детских оздоровительных лагерях, строили жилье и дороги в Иркутской и Сахалинской областях, Бурятии, Якутии, Забайкальском крае, участвовали в строительстве Керченского моста, космодрома «Восточный», реконструкции БАМа, проводниками в Федеральной пассажирской компании. В 2016 году был принят региональный закон о государственной поддержке студенческих отрядов. Такие законы есть всего в восьми российских регионах, – напомнил Сергей Тен.

Вместе с тем, подчеркнул он, принятие законов регионального уровня без финансового обеспечения не позволит добиться планируемых результатов по подготовке качественных кадров.

– На 2017 год в рамках бюджетного финансирования в регионе запланировано выделить всего 916 тысяч рублей. Эти средства пойдут на обучение студентов, проведение различных мероприятий регионального масштаба, но этого крайне недостаточно, – отметил Сергей Тен.

По мнению депутата, дальнейшее развитие студенческого трудового движения невозможно без закрепления мер его поддержки на уровне федерального законодательства.

Также Сергей Тен высказался за разработку и внедрение единых для всей страны стандартов подготовки по наиболее востребованным рабочим специальностям бойцов студенческих отрядов.

16:50
519
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...