Аграрии УОБО к 22 мая посеяли 78,4 тысяч гектар зерновых и зернобобовых культур

Осинский район, 24.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Аграриями Усть-Ордынского Бурятского округа к 22 мая посеяно 78,4 тысяч га зерновых и зернобобовых культур, 7,5 тысяч га рапса и 2,3 тысячи га однолетних трав. Об этом на заседании Совета по делам УОБО сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

Как сообщает пресс-служба регправительтсва, заседание состоялось 23 мая в Осе под председательством губернатора региона Сергея Левченко. На совещании обсуждали ход весенне-полевых работ в округе, а также развитие сельского хозяйства в целом.

Илья Сумароков отметил, что сельхозтоваропроизводителям УОБО поставлена задача произвести в этом году 197,9 тысяч тонн зерна, 54,9 тысячи тонн картофеля, 13,7 тысячи тонн овощей, заготовить не менее 23 центнеров кормов на одну условную голову скота.

В Баяндаевском районе зерновыми и зернобобовыми культурами планируют засеять 6,42 тысяч га, по сравнению с прошлым годом увеличение составит 11%. Также увеличится площадь ярового сева на 8% и составит почти 12 тысяч га.

По словам мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева, для увеличения площади посева зерновых культур в территории в следующие годы необходимы тяжелые энергонасыщенные пахотные трактора и другая сельхозтехника. По словам министра, с этого года министерством сельского хозяйства Иркутской области возобновлен механизм приобретения сельскохозяйственной техники по системе лизинга.

– На эти цели в 2017 году предусмотрено 40 млн рублей средств областного бюджета. До 5 июня ведомство ведет прием заявок от сельскохозяйственных товаропроизводителей на участие в конкурсном отборе на приобретение сельхозтехники, – подчеркнул Илья Сумароков.

В рамках рассмотрения вопроса проведения посевной кампании мэр Аларского района Александр Футорный сообщил, что в кампании участвуют десять сельхозпредприятий, 51 КФХ и три филиала сельхозпредприятий. Сельхозтоваропроизводители района планируют посеять зерновых культур свыше 46 тысяч га, пшеницы 25,3 тысячи га, ячменя более 9 тысяч га, овса более 11 тысяч га.

По поручению мэра создана комиссия государственного технического осмотра тракторов и сельхозмашин. После проверки сельхозпредприятий и КФХ района в период посевной кампании комиссия сделала заключение, что техника отремонтирована и находится в исправно-рабочем состоянии.

– Посевная кампания вступает в активную фазу. Сейчас очень важно в хорошие агротехнические сроки и на должном уровне провести посевные работы, использовать каждый погожий день, — отметил Сергей Левченко.

Мэрам муниципальных образований, руководителям сельскохозяйственных организаций, главам КФХ рекомендовано принять все меры по вводу в сельскохозоборот неиспользуемой пашни.

17:04
475
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...