Депутат в Иркутске предложил назвать сквер Кирова в честь "первого президента РФ Ножикова"

24 мая, IrkutskMedia. Депутат Думы Иркутска Юрий Коренев продемонстрировал знание альтернативной истории России. По мнению народного избранника, площадь имени Сперанского следовало бы назвать в честь «первого президента РФ Юрия Ножикова». Это заявление он сделал сегодня, 24 мая, в ходе депутатских слушаний. Позже Юрий Коренев признал, что оговорился и имел в виду «первого губернатора РФ». Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Странное заявление Юрий Коренев сделал в ходе обсуждения вопроса «О передаче полномочий по переименованию улиц, скверов и площадей Думе Иркутска». Народный избранник отметил, что сегодня решение о переименовании улиц принимает администрация города, с учетом мнения комиссии по топонимике. Юрий Коренев считает, что в этой комиссии сидят обычные люди, которые могут лишь высказать свое личное мнение или предпочтение.

«Вот проснемся мы утром, а наша улица называется именем главного приватизатора страны Анатолия Борисовича Чубайса», — считает Юрий Коренев.

Депутат, в частности, считает, что при переименовании улицы Бограда в Чудотворскую не учли мнение горожан. Но пика Юрий Коренев достиг, говоря о площади графа Сперанского.

«С моей точки зрения больше подошло бы имя первого президента России Ножикова. То есть первого губернатора Российской Федерации. Сперанский жил тут около года», — заявил Юрий Коренев.

По мнению народного избранника, нужно формировать комиссию по топонимике с учетом мнения депутатов Думы Иркутска. Коллеги Юрия Коренева посчитали, что в случае принятия его предложения нужно будет сформировать профильный комитет или комисию при Думе.

Напомним, 26 мая 2016 года мэр Иркутска Дмитрий Бердников своим постановлением вернул историческое название улице Бограда (Чудотворская), сформировал площадь графа Сперанского и Тихвинский сквер. Решение было поддержано комиссией по топонимике городской администрации, председателем которой является Александр Гимельштейн.

Жители Иркутска разделились на три фронта в вопросе переименования улиц в областном центре. Одни поддержали такую инициативу. Другие выступили против возвращения прежних названий и даже вышли на митинги. Третьи выразили индифферентное отношение к происходящему.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Иркутск в улицах и переулках: старая новая Чудотворская

Депутат в Иркутске предложил назвать сквер Кирова в честь "первого президента РФ Ножикова"
Депутат в Иркутске предложил назвать сквер Кирова в честь "первого президента РФ Ножикова" 0
18:50
1211
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...