На западе Иркутской области сложная ситуация с огнем – лесопожарные силы перекинуты на защиту поселений

Иркутская область, 25.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Сотрудники пожарно-химических станций в Тайшетском, Чунском и Нижнеудинском районе из-за сложной пожароопасной обстановки направлены в населенные пункты, где есть риск перехода огня от природных пожаров на жилые дома и хозяйственные постройки.

Как сообщают в пресс-службе регправительтсва, в Тайшетском районе вдоль границы с Красноярским краем с 24 мая задействовано 104 работника пожарно-химических станций в сотрудничестве с местным населением, представителям добровольных пожарных отрядов и МЧС. От министерства лесного комплекса региона задействовано 27 единиц техники, в том числе пять – тяжелой гусеничной техники.

По данным на 8:00 25 мая в Тайшетском районе действует шесть лесных пожаров, из которых пять находятся в Бирюсинском лесничестве на севере района. Их общая площадь 110 га, но из-за сильного порывистого ветра местами пожары переходят на кроны деревьев, в связи с чем увеличивается скорость распространения огня.

Кроме лесных пожаров в этих районах действует много возгораний на землях иных категорий, в том числе на сельскохозяйственных полях, где горит сухая трава. Основной причиной возникновения природных пожаров является неосторожное обращение с огнем и поджоги сухой прошлогодней растительности.

При обнаружении природного пожара необходимо сообщать о его местоположении по бесплатному телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

13:02
541
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...