В Иркутске перевозчик выплатит 950 тысяч рублей семье пострадавшего в ДТП с автобусом подростка

Ленинский районный суд Иркутска принял решение о взыскании в пользу семьи 15-летнего подростка, пострадавшего в ДТП на автобусном маршруте № 37 в микрорайоне Ново-Ленино 1 сентября прошлого года, в общей сложности 950 тыс. рублей. Как сообщает пресс-служба суда, эта сумма складывается из компенсации морального вреда матери и отцу мальчика по 100 тыс. рублей каждому, самому пострадавшему за причиненный вред здоровью – 600 тысяч, также 100 тысяч в связи с оказанием услуг ненадлежащего качества и штраф, который тоже должен поступить семье, в размере 50 тыс. рублей.

В суд обратились родители пострадавшего. После ДТП прошло полгода, состояние его здоровья улучшилось незначительно, он по-прежнему недвижим, не может разговаривать, есть без помощи посторонних, дышать без специального оборудования. В добровольном порядке ответчик требования компенсировать моральный вред не исполнил, хотя по закону за своего работника должен отвечать. При этом явившийся в суд представитель работодателя, не возражая против компенсации морального вреда ребенку, заявил о необоснованности иска о компенсации морального вреда его родителям и взыскании штрафа.

Доводы отца и матери об ухудшении состояния их здоровья в связи с переживаниями за сына суд не принял, поскольку доказательств причинно-следственной связи между указанными обстоятельствами ему представлено не было.

Как сообщал «Альтаир», пассажирский «ПАЗ» 1 сентября 2016 года врезался по дороге в Ново-Ленино в опору рекламного щита на съезде с Иркутного моста. Приговор водителю злополучного автобуса еще не вынесен, уголовное дело против этого мужчины, признавшего вину в совершении унесшего человеческую жизнь и причинившего травмы девяти пассажирам ДТП, передано в суд в апреле. Этот на момент аварии 39-летний преступник в означенный день сел за руль в наркотическом опьянении. Данных по поводу возможных претензий к нанявшему его перевозчику со стороны родственников погибшей 59-летней женщины или других раненых пока не было.

Фото ГУ МВД России по Иркутской области

В Иркутске перевозчик выплатит 950 тысяч рублей семье пострадавшего в ДТП с автобусом подростка
14:38
493
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...