Строения на 17 дачных участках сгорели под Вихоревкой

Пожар уничтожил 24 мая строения на 17 дачных участках неподалеку от Вихоревки в Братском районе, в кооперативах «Калинка» и «Черная смородина». Как сообщает ТК «Город», возгорание началось около семи вечера, локализовать огонь удалось лишь рано утром 25 мая, огонь прошел площадь около 2 тыс. кв. м. Ликвидация последствий продолжается и сейчас.

Фото ТК «Город»

Причиной этого ЧП, как и большинства случившихся в означенный день, стали шквалистый ветер, сухая погода и безответственность граждан. Порывистый ветер быстро разнес огонь по сухой траве по дачным участкам. С возгоранием боролись не только расчеты пожарной охраны города, но и огнеборцы из исправительных учреждений, а также представители лесхоза.

– Несмотря на профилактическую работу, несмотря на то, что на территории Иркутской области с 15 марта введен особый противопожарный режим, граждане продолжают сжигание сухой растительности и разжигание костров. С начала пожароопасного периода к административной ответственности привлечены 126 человек, – подчеркивает Владимир Мироманов, заместитель начальника ОНД по Братску и Братскому району.

Еще один серьезный пожар произошел в тот же день в относящемся к Братску поселке Энергетике. Там во второй раз за нынешний сезон вспыхнули самовольно возведенные в зоне отчуждения под ЛЭП дачные постройки. Площадь возгорания составила 400 «квадратов», уничтожены строения на шести дачных участках.

В Иркутской области, как сообщал «Альтаир», продолжает действовать введенный 28 апреля режим чрезвычайной ситуации. Высокие классы пожарной опасности констатируются в целом ряде районов региона.

Соответствующие силы и средства муниципалитетов, в том числе тяжелую инженерную технику и автотранспорт, приспособленный для подвоза воды, перевели на круглосуточное дежурство. Все подразделения пожарной охраны и аварийно-спасательных служб региона работают в двухсменном режиме. Производится передислокация пожарной техники в подверженные угрозе пожаров районы, задействованы пожарные поезда.

Строения на 17 дачных участках сгорели под Вихоревкой
15:50
644
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...