Отличать польский язык от хорватского научат своих гостей Молчановка

Семейный выходной «Буквица-2017» приглашает посетить всех желающих библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского в Иркутске 27 мая 2017 года с 11:00 до 17:00. как сообщает пресс-служба учреждения, для посетителей готовят тематические познавательные лекции и кинопоказы, интересные викторины, занимательные выставки. К примеру, на конкурсе чтецов «Не молчи по-славянски» гостям предложат отличить украинский язык от белорусского, польский – от хорватского. Желающие могут попытаться сделать перевод с чешского языка на русский.

Посетители библиотеки смогут поучаствовать в мастер-классе «Узорная буквица», на который необходима предварительная запись по телефону (3952) 48-66-80 (доб. 110). На выставке «Славянский язык» будут представлены книги по древнеславянскому и церковнославянскому языкам из электронной библиотеки «ЛитРес», каждый сможет получить к ним онлайн-доступ. Поупражняться в печати на компьютерной клавиатуре на скорость можно будет на чемпионате по скоростному набору текста, а научиться счету по славянским цифрам будет возможность на мастер-классе «Славянский счет».

На мастер-классе «Буква твоего имени» можно будет создать дизайнерские открытки из макулатуры с заглавной буквой имени на обложке. Для украшения будут использоваться декоративные элементы, которые можно принести с собой (нитки, веревочки, бисер, ракушки, кусочки ткани и все, что есть под рукой).

Познакомиться различными кириллическими алфавитами: белорусским, украинским, македонским, сербским, узнать, чем они отличаются и чем похожи, предложат детям и их родителям на инсталляции «Кириллица».

Ощутить себя гимназистом смогут все желающие, выполнив задания акции «Урок въ гимназіи» из сборников упражнений по старославянскому. Отличники получат в награду возможность познакомиться с сокровищами редкого фонда библиотеки.

Отличать польский язык от хорватского научат своих гостей Молчановка
16:38
623
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...