Школьников, сдающих ЕГЭ, в Иркутской области возьмут под контроль онлайн-наблюдатели

Иркутская область, 25.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Ситуационный центр для онлайн наблюдения за процедурой проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) создан в Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба регправительства, одновременно в нем смогут находиться 12 общественных наблюдателей. Всего для работы в ситуационном центре подготовлено 34 онлайн-проверяющих. Еще около 400 общественных наблюдателей будут работать непосредственно в пунктах проведения экзамена (ППЭ). Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова на брифинге, посвященном началу основного этапа сдачи ЕГЭ.

– В ситуационном центре в режиме реального времени общественные наблюдатели имеют возможность следить за соблюдением порядка проведения государственной итоговой аттестации в ППЭ. В случае подозрений на нарушение общественный наблюдатель сможет поставить метку, которую тут же увидят в пункте, где зафиксировано возможное нарушение. Это позволит оперативно разобраться в ситуации. Данная технология была успешно опробована в нашем регионе в ходе досрочного периода сдачи ЕГЭ и будет применена в рамках основного этапа, – пояснила министр.

По ее словам, основной период сдачи ЕГЭ пройдет с 29 мая по 1 июля. В Иркутской области на него зарегистрировались 13 тысяч 764 человека, из них 12 тысяч 622 выпускника текущего года.

В регионе организовано 88 пунктов проведения экзамена, в том числе два – в местах лишения свободы для лиц, отбывающих наказание, и девять – на дому для выпускников с ограниченными возможностями здоровья. ППЭ оборудованы системами видеонаблюдения, металлоискателями. В 84% ППЭ реализуется технология печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудитории перед экзаменом. Для проведения видеонаблюдения в режиме онлайн оборудованы 90% ППЭ.

Традиционно наибольшей популярностью среди предметов по выбору у выпускников пользуется обществознание. Его планируют сдавать порядка 7,5 тысяч человек. На втором месте – физика, на нее подано чуть больше четырех тысяч заявлений. Третьим по популярности предметом стала история – 2,5 тысячи сдающих.

В соответствии с расписанием основного этапа сдачи ЕГЭ, первыми свои знания проверят те, кто выбрал экзамены по географии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). Экзаменационные испытания по этим предметам пройдут 29 мая.

18:02
541
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...