Дело Пуляева. Сергей Брилка промахнулся

Итак, свершилось.

Иркутский областной суд 25 мая 2017 года вынес решение, которым отказал в удовлетворении требований Геннадия Пуляева о признании незаконным распоряжение губернатора Иркутской области от 5 мая 2017 года №61-Р «Об отрешении от должности главы Вихоревского муниципального образования» и восстановлении его в должности.

Решение более чем громкое и скандальное. И особую скандальность ему придают два факта.

Во-первых, отрешение мэра постановлением губернатора — это весьма уникальный прецедент даже в масштабах России. И надо отдать должное Сергею Левченко, для такого решения потребовалась определенная политическая смелость. Которую, правда, некоторые уже назвали отмороженностью.

Пикантность же решения губернатора и последующего решения суда заключается в том, что был создан прецедент. Теперь губернатор может пойти дальше и попытаться использовать жупел отрешения в разговорах со всеми строптивыми мэрами. Который в регионе более чем достаточно.

Глава ИРО «Единая Россия» и спикер регионального парламента Сергей Брилка это отлично понял и именно поэтому совершил столь рискованный шаг. А именно — публично заявил о незаконности решения губернатора. Это было во-вторых.

Обычно господин Брилка не допускает таких промахов и не утверждает что-то конкретно, особенно в отношении первого лица региона. Однако риск был слишком велик — мэра-единоросса одним росчерком пера сняли с должности.

При этом все прекрасно понимают, что Геннадий Пуляев был далеко не лучшим мэром, если не худшим, и отставка по нему плакала как минимум последние года два. Но — единороссовская солидарность оказалась важнее.

Что будет дальше.

Сергей Брилка не из тех людей, кто будет прощать такие промахи — даже если виноват в нем он сам. Окончательная отставка Пуляева означает обострение позиционной и непрекращавшейся войны между «Единой Россией» и КПРФ в Иркутской области. Сейчас мяч на стороне коммунистов. Пока.

А Сергею Брилке самое время перечитать старого доброго Маугли. Что бывает с промахнувшимся Акелой.

Брилка Сергей, фотограф: Татьяна Глюк © Проект «Лица Сибири»

Дело Пуляева. Сергей Брилка промахнулся
01:26
699
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...