День мыльных пузырей, марафон йоги и огненное шоу: куда пойти в выходные в Иркутске

26 мая, IrkutskMedia. Огненное шоу состоится в Иркутске в пятницу, 26 мая. Марафон йоги проведут в субботу, 27 мая. День мыльных пузырей пройдет в воскресенье, 28 мая. Как провести грядущие выходные? ИА IrkutskMedia представляет 10 идей для интересного досуга.

26 мая

Огненное шоу (0+)

Огненное шоу. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Несколько файер-коллективов Иркутска, а также гости из других городов выступят в областном центре. Вход свободный.

Иркутск, 26 мая, главная площадь 130-го квартала. Начало в 21.30.

27 мая

Марафон йоги в Иркутске (12+)

йога. Фото: Валерия Кузора, ИА PrimaMedia

В программе мастер-классы от ведущих преподавателей основных современных направлений йоги, представленных сегодня в Иркутске.

Цели марафона:

— Пропаганда здорового образа жизни.

— Привлечение людей разного возраста к занятиям йогой.

— Повышение уровня информированности жителей города о способах улучшения и сохранения здоровья, через различные йога методики.

— Знакомство жителей города с многообразием направлений йоги.

— Создание хорошего настроения участникам марафона.

Приглашаются все, кто собирается попробовать заняться йогой и хотел бы определиться с выбором направления и преподавателя, а также опытные практики, желающие расширить свой кругозор.

Для участия в марафоне регистрация не требуется. Достаточно вступить в группу во «ВКонтакте». Мероприятие бесплатное. С собой обязательно нужно взять коврик или каремат.

Иркутск, 27 мая, остров Юность. Начало в 10.00.

Ярмарка «Ура, каникулы!» (6+)

Шарики. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Центр скорочтения и развития памяти «Академия памяти» приглашает детей и их родителей на праздник, посвященный окончанию учебного года. Вход по предварительной записи бесплатный. Это будет интересно, познавательно, весело и увлекательно.

Тематические площадки:

— Настольные игры;

— Косоплетение;

— Умные головоломки;

— Креативное рисование;

— Творческая мастерская;

— Обмен сладостями;

— Фотосессия;

— Чаепитие.

Вы узнаете, как провести каникулы в городе с пользой для будущего. Запись по ссылке или по телефону: (3952) 60-07-67.

Иркутск, 27 мая, центр скорочтения и развития памяти «Академия памяти» (Байкальская, 124/1). Начало в 12.00.

Открытая вода (6+)

пляж Якоби. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Второй фестиваль «Открытая вода» будет посвящен началу водного сезона, навигации и активному образу жизни. В программе мероприятия состязания и конкурсы.

Турнир водомоторников пройдет в форме гонок на гребных и моторных лодках различного класса по оборудованной трассе в границах залива Якоби. По опыту прошлого года точно известно: двух одинаковых стартов вы точно не увидите, в каждом счет пойдет на секунды.

На старт в конкурсе «Таежный гурман» выйдут любители готовить по своим фирменным рецептам в походных условиях. Колдовать над котелками будет не более 12-ти претендентов на победу, которым предстоит продемонстрировать искусство создания первых и вторых блюд на костре. Зрители смогут это попробовать.

Участники турнира «Золотая щепка» покажут, передалась ли по наследству современным сибирякам от предков сила и ловкость богатырская: им надо будет распилить бревно и разрубить его на поленья. Другие же смогут проявить спортивные таланты во время турнира по силовому многоборью на открытом воздухе «Кросс битва». Эти турниры добавили в программу только в этом году, так что спешите на премьеру. Также можно будет принять участие в конкурсе «Самый быстрый пикник». Он предназначен для дружных любящих путешествовать семей с ребенком, готовых на время поставить палатку, положить в нее спальники, залезть в них и совершить все действия в обратном направлении. Проделать все это надо как можно быстрее, чтобы получить приз.

Весь день на главной сцене — концертно-развлекательная программа и награждение победителей всех турниров и конкурсов. Для маленьких зрителей организуют детскую площадку.

Вся информация для всех гостей или желающих принять участие в турнирах и конкурсах — на сайте мероприятия.

Иркутск, 27 мая, пляж Якоби. Начало в 10.00.

Семейный выходной в «Молчановке». Буквица (0+)

Здание. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Библиотека имени Молчанова-Сибирского «Молчановка» приглашает отдохнуть всей семьей, посетив «Семейный выходной». Мероприятие пройдет с 11.00 до 17.00 в рамках областного фестиваля «Дни славянской письменности и культуры».

Собственноручно изготовить при помощи изоматериалов свою собственную буквицу — заглавную расписную букву, которая открывала читателю дверь в мир слова — предложат всем желающим на мастер-классе «Узорная буквица». Необходима предварительная запись по телефону: (3952) 48-66-80 (добавочный 110).

На выставке «Славянский язык» представят книги по древнеславянскому и церковнославянскому языкам из электронной библиотеки «ЛитРес». Каждый читатель сможет получить к ним онлайн-доступ.

Конкурс чтецов «Не молчи по-славянски» ждёт тех, кто любит лингвистику. Сможете ли вы отличить украинский язык от белорусского, а польский от хорватского? Сумеете ли без подготовки красиво и выразительно прочесть фрагмент текста на славянском языке? Справитесь ли с трудностями перевода с чешского языка на русский? Приходите, развивайте языковую догадку, тренируйте языковые навыки и получайте призы и подарки!

Поупражняться в печати на компьютерной клавиатуре на скорость можно будет на Чемпионате по скоростному набору текста, а научиться счету по славянским цифрам — на мастер-классе «Славянский счет».

На мастер-классе «Буква твоего имени» создадим дизайнерские открытки из макулатуры с заглавной буквой имени на обложке. Для украшения используем декоративные элементы, которые можно принести с собой (нитки, веревочки, бисер, ракушки, кусочки ткани и все, что есть под рукой).

Ощутить себя гимназистом смогут все желающие, выполнив задания акции «Урок въ гимназіи» из сборников упражнений по старославянскому. Отличники получат в награду возможность познакомиться с сокровищами редкого фонда библиотеки!

«Семейный выходной» — это мероприятие, которое уже имеет свой круг поклонников. Каждый раз на него собирается несколько сотен иркутян. Здесь любой найдёт занятие по душе, сможет отдохнуть от повседневной рутины, а главное, увлекательно провести весь день с семьёй. Вход свободный.

Иркутск, 27 мая, Иркутская областная библиотека имени Молчанова-Сибирского (улица Лермонтова, 253). Справки по телефону: (3952) 48-66-80. Начало в 11.00.

Волшебная ночь в зоопарке (0+)

зоопарк. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

«Ночь в зоопарке» откроет уникальная экскурсия, во время которой вы сможете посмотреть на питомцев через призму архаических мифов и сказаний. Привычные козочки, лисы, олени и другие животные предстанут перед Вами в совершенно иной ипостаси. Вы узнаете, кто из парнокопытных вскормил младенца Зевса, как заставить лису-оборотня навсегда остаться в человеческом обличье, какую роль играет эму в посвящении австралийских шаманов, а также многое другое из такого притягательного мира волшебства и чудес. Проведет экскурсию религиовед Юрий Сеурко.

Продолжат представление юные музыканты бард-студии Екатерины Барановской. Их добрые и пронзительные, одухотворенные и таинственные песни не оставят равнодушными никого из слушателей. Ведь музыка и поэзия — тоже своего рода волшебство, позволяющее воспринимать реальность совершенно особым образом.

Затем прохладу и сумрак весенней ночи взорвут мастера зажигательных и страстных латиноамериканских танцев школы «Авенида». Огненная магия движений сальса несомненно увлечет всех присутствующих. Также желающие смогут принять участие в танцевальном мастер-классе.

В завершении действа мы сказочным образом перенесемся в прошлое и увидим свой город таким, каким его видели наши родители, бабушки и дедушки. В этом нам помогут замечательные съемки Иркутска, сделанные Восточно-Сибирской студией кинохроники.

Вход — 200 рублей.

Иркутск, 27 мая, Контактный зоопарк. Начало в 20.00. Справки по телефону: (3952) 66-46-39.

Пробный урок аргентинского танго (16+)

Танцы. Фото: Антон Новгородов, ИА PrimaMedia

Аргентинское танго — чувственный и эмоциональный парный танец. Танец эмоций и ощущений, соединяющий двух людей в единое целое. Это особенный язык, на котором мужчина и женщина говорят без слов, ведь обнимая друг друга, мы отвлекаемся от реального мира и растворяемся в объятии, музыке, партнере. Танец каждой пары уникален и неповторим!

Танцевальный клуб «Небо» приглашает вас на пробное занятие танго. Урок рассчитан на тех, кто еще не знаком с этим танцем. Вы сделаете первые шаги и фигуры, научитесь чувствовать друг друга. После пробного урока можно присоединиться к регулярной группе танго для начинающих. Стоимость пробного занятия — 150 рублей.

Чтобы танцевать танго, не нужна специальная физическая подготовка, не важен возраст. Танго — искусство, доступное каждому!

Запись на занятия по телефону: (3952) 652-609 или в группе «ВКонтакте».

Иркутск, 27 мая, танцевальный клуб «Небо» (улица Тимирязева, 2). Начало в 17.00.

28 мая

Однодневный сплав по реке Иркут (16+)

Река. Фото: Елена Овсянникова, ИА IrkutskMedia

Проведите свой выходной день так, чтобы было, что вспомнить долгими зимними вечерами. Плавное течение реки успокаивает. Можно, тихо покачиваясь на волнах, созерцать проплывающие мимо берега, следить за полетом птиц. Или, взяв в руки весло, активно грести, уплывая от всех проблем. Погода ожидается солнечная, так что не забудьте взять с собой крем для загара и хорошее настроение.

Программа:

Отправление из Иркутска в 09.00, прибытие в поселок Шаманка, подготовка к сплаву. Пока идет подготовка, можно побаловаться ароматным чаем. Проводится инструктаж по «Правилам поведения на воде», все рассаживаются по местам, и начинается неспешный сплав по реке. Общая продолжительность сплава около пяти часов. По пути будет остановка на обед. В перерыве — игры и веселье. Возвращение в Иркутск в 20.30.

С собой необходимо иметь ветро-влагозащитную одежду на случай непогоды, сменную обувь для сплава.

Стоимость: 2,3 тысячи рублей с человека. Включены услуги гида-проводника, питание, аренда снаряжения для сплава (спасжилеты, весла, рафты, лодки, драйбеги) и туристического снаряжения, трансфер.

Иркутск, 28 мая. Начало в 09.00. Задать вопросы и купить билеты можно по телефону: (3952) 64-84-83 (Николай).

«Зеленый марафон»

Марафон. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Традиционный шестой по счету «Зеленый марафон» пройдет в Иркутске. Мероприятие имеет статус всероссийского — в этот день праздник спорта и здорового образа жизни будет проходить еще в 53-х городах страны от Калининграда до Владивостока.

Принять участие в празднике и преодолеть дистанцию в 4,2 км. может любой желающий. Для детей предусмотрены индивидуальные дистанции. Победителей ждут призы. Кроме того, в рамках «Зеленого марафона» можно будет испытать и свою удачу — самый счастливый участник сможет уехать с мероприятия на отличном велосипеде.

Иркутск, 28 мая, площадка перед Дворцом спорта «Труд». Начало забега в 11.30.

«День мыльных пузырей» (0+)

Пузыри. Фото: ИА IrkutskMedia

«День мыльных пузырей» в этом году пройдет в юбилейный 10-ый раз. Организаторы подготовили насыщенную программу: концерт, больше сорока игровых площадок для детей и взрослых, конкурсы, сюрпризы и тысячи мыльных пузырей.

Празднование начнется с торжественного приветствия колонны, которая стартует в 12.40 от памятника Ленину (пересечение улиц Карла-Маркса и Ленина). В 14.20 будет массовое надувание мыльных пузырей. В юбилейный год гостей своими выступлениями порадуют: Анатолий Zammer, кавер-группа «Burrn», «Night City Band», «Disstortion», «Nеизвестный Исполнитель» и другие.

Иркутск, 28 мая, площадь у памятника Александру III. Начало в 13.00.

День мыльных пузырей, марафон йоги и огненное шоу: куда пойти в выходные в Иркутске
09:02
800
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...