На Байкале в начале лета проведут обряд почитания хозяина озера

Бурятия, 26.05.17 (ИА «Телеинформ»), — В Байкальском дацане в Бурятии 3 июня 2017 года проведут молебен «Луусад» – обряд почитания хозяина озера Байкал. Об этом сообщает пресс-служба Традиционной Сангхи России.

Луусад – это божества Водной Стихии. На санскрите их называют Наги. Ритуал подношения «Луусад» играет в буддийской религии немаловажную роль. В буддизме считается, что Наги способны насылать болезни, напасти, град, наводнения, засуху и так далее. Каждый человек в отдельности и общество в целом имеют свои кармические отношения с Нагами и в своей повседневной жизни создают новые.

В качестве подношения на ритуал нужно принести молоко белой козы и красной коровы, заварку, мучные и молочные продукты, фрукты, хвою. Также очень эффективны бывают подношения хадаком или восьмью ленточками, нежелательны только красный и чёрный цвета. Нельзя употреблять в пищу до ритуала и приносить на ритуал мясные, рыбные продукты, яйца, лук, чеснок, перец. Нельзя курить и приходить выпившим.

В качестве главного подношения изготавливается торма в форме змей и специальные чашечки для молока со специальным лекарством. Зажигается небольшой костёр, в который подносится большинство подношений. В молоко красной коровы и белой козы сыпется специальный лекарственный состав для Нагов и подносится в источник и на берег. Всё это действо сопровождается специальной молитвой.

КООРДИНАТЫ:

  • Молебен будет проводиться в селе Дулан на берегу Байкала.
  • Справки по телефону: 89244537777, 89085904265.
15:26
584
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...