МЧС: Бирюсинское лесничество в Иркутской области осложняет оперативную обстановку

26 мая, IrkutskMedia. Бездействие должностных лиц Бирюсинского лесничества осложняет оперативную обстановку в Тайшетском районе Иркутской области, сказал заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков. При отработке фактов перехода природных пожаров на населенные пункты, установлено, что на территории лесничества в настоящее время продолжают действовать шесть пожаров, за сутки прирост площадей, пройденных огнем, в среднем составляет 1 тысячу га. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Для установления причин пожаров, произошедших в Иркутской области в начале недели, в Тайшетский район была направлена оперативно-следственная группа. В нее вошли сотрудники управления надзорной деятельности и эксперты пожарно-испытательной лаборатории. Задачей специалистов стало также выявление причин, способствовавших распространению огня на большие площади.

«Несмотря на действующий режим чрезвычайной ситуации, сил и средств для своевременной локализации и ликвидации лесных пожаров в район не направляется. Шесть уведомлений о непринятии мер и невыполнении предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от природных пожаров направлены в адрес должностных лиц лесничества. На комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности будет дана оценка решениям, принимаемым ими. Слабая работа руководства Бирюсинского лесничества напрямую способствует ухудшению оперативной обстановки и ставит под угрозу населенные пункты», — сказал Виктор Пашков.

Напомним, накануне, 24 мая, произошли возгорания домов в поселках Тайшетского и Чунского районов. В ликвидации огня были задействованы подразделения пожарной охраны региона, федеральной противопожарной службы и пожарной охраны ФСИН России. В общей сложности непригодными для жилья в результате пожаров остались 40 домов в населенных пунктах Пойма, Юрта, Новотремино, Горевой Тайшетского района и в поселке Октябрьский Чунского района.

Для уточнения причин и обстоятельств произошедших пожаров в западные районы направлены специалисты испытательной пожарной лаборатории и дознаватели ГУ МЧС России по Иркутской области.

Крайне неблагоприятная пожарная обстановка сложилась в западных районах региона в результате сложившихся погодных условий – высокой температуры и сильного ветра.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пожарная тревога

МЧС: Бирюсинское лесничество в Иркутской области осложняет оперативную обстановку
15:38
597
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...