Жизнь на мазуте. Дом жительницы Бодайбо пропитался нефтепродуктами

Светлана Бублева из Бодайбо живёт в опасных для здоровья условиях. Её дом и участок просто пропитаны мазутом. В чём причина, и пригодна ли вообще эта территория для жизни?

— Мне кажется, что там дна нет.

Вместо картошки и заготовок в подвале у жительницы Бодайбо Светланы Бублевой теперь мазут. Каждый день работники местной котельной откачивают его ведрами. По 30−50 за раз. Но утром нефтепродукты — на прежнем уровне.

— Очень тяжело. Начались головные боли у меня, а если не открывать окна и двери, то можно задохнуться от такого запаха. Он влияет на организм, — говорит жительница Бодайбо Светлана Бублева.

Пробы маслянистой жидкости из подвала показали — в ней действительно содержатся нефтепродукты. За полтора месяца резким запахом пропитался весь дом и проветривания жильцов уже не спасают. Как мазут оказался здесь, долго гадать не пришлось. По соседству с жильём пенсионерки находится котельная. Она работает на угле и мазуте. А две цистерны для жидкого топлива закопаны в землю.

— Допущены персоналом нарушение условий эксплуатации мазутного хозяйства, что повлекло за собой утечку части мазута в грунт. При талых водах эта маслянистая жидкость начала попадать в подполье гражданки, проживающей рядышком, — говорит глава Бодайбинского городского поселения Александр Дубков.

МУП «Тепловодоканал», в ведении которого и находится котельная, предложило пострадавшей перенести подвал в другое место, а прежний зацементировать. Однако пенсионерка не согласна.
Мазут, по её словам, проник не только в дом. Он в колодце, в выгребной яме. Но главное, говорит женщина, жить в пропитанном доме без вреда для здоровья невозможно.

— Живу как на пороховой бочке. Заходи, чиркни спичкой, и я лишусь последнего крова, — говорит жительница Бодайбо Светлана Бублева.

30 мая в Бодайбо из Иркутска приезжают специалисты Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Они и должны вынести вердикт дому — пригоден он для проживания или нет. А тем временем пострадавшая готовит документы в суд.

16:04
674
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...