Иркутск.NEWS

Пьяный менеджер АЭХК насмерть сбил ангарчанку. «Посадили»

Бывшего топ-менеджера Ангарского электролизного химического комбината Александра Кустова осудили за смертельное ДТП.

Напомним…

В октябре 2015 года пьяный Кустов ехал на Toyota Land Cruiser-200. Мужчина не справился с управлением, выехал на встречную полосу, сбил световую опору, женщину-пешехода, протаранил несколько машин на парковке у магазина.

От полученных травм потерпевшая скончалась на месте происшествия. Позднее Кустов заявил, что ничего не помним об аварии.

Родственники погибшей выходили на пикеты. Боялись, что виновник избежит наказания из-за руководящего поста на АЭХК. Врачи во время медицинской экспертизы выявили у Кустова эпилепсию. Нарушитель знал о заболевании.

В отношении бывшего топ-менеджера возбудили уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД при управлении транспортом, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Ангарский городской суд приговорил Кустова к трем годам и девяти месяцам колонии-поселения. Обязал выплатить семье погибшей моральную компенсацию в 850 тысяч рублей и 151 тысячу рублей за расходы на процессуальные издержки.

Видео: пресс-служба МВД по Иркутской области

19:38