Президент согласился ликвидировать Бубновку

Накануне президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания в Иркутске, где глава государства обсудил со своими чиновниками и главами регионов вопросы ликвидации последствий паводков и пожаров. Напомним, тогда президент заслушал доклады о ситуации в Иркутской области, Бурятии и Тюменской области. 

В результате, президент поручил правительству России подготовить предложения по внесению изменений в нормативные акты, регулирующие вопросы полномочий региональных и местных властей в сфере пожарной безопасности, а также распределения субвенций на эти цели. Кроме того, глава государства поручил представить предложения о привлечении граждан и организаций к борьбе с лесными и другими природными пожарами. 

Правительство страны вместе с руководством пострадавших регионов должно провести оценку ущерба, причиненного в результате паводка и пожаров, а также организовать оказание помощи пострадавшим гражданам, в том числе в обеспечении их жильем. Правительству поручено оказать финансовую помощь регионам.

По отдельным субъектам Федерации поручения президента коснулись ряда проблем, связанных с произошедшими трагедиями. В частности, до 1 июня правительство страны должно рассмотреть вопрос реконструкции автомобильной дороги Улан-Удэ – Баргузин на участке 230–251 км. До 15 июня кабинет министров должен вместе с властями Якутии подготовить предложения по созданию в регионе подразделения ФБУ «Центральная база авиационной охраны лесов „Авиалесоохрана“. До 25 июня в Иркутской области должен быть закрыт поселок Бубновка Киренского района, где сгорели большинство жилых домов и объекты социальной инфраструктуры, а его жители переселены. К 1 июня властям Приангарья поручено организовать отдых детей и семей с детьми, проживавших в пострадавших от пожара населенных пунктах, в санаториях и оздоровительных лагерях региона. 

Президент России также поручил руководителям регионов „обеспечить постоянный контроль за оказанием гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими в результате чрезвычайной ситуации имущества первой необходимости“. 

Президент согласился ликвидировать Бубновку
22:32
1156
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...