Сергею Левченко напомнили, что он губернатор и отвечает за регион

Министерство строительства России строго указало главам регионов, имеющим проблемы с расселением из ветхого и аварийного жилья.

Напомним, тема расселения является одним из главных пропагандистских пунктов Владимира Путина, и на нее обращается самое пристальное внимание. Между тем в 11 регионах России наблюдается сильное отставание по темпам расселения из аварийного жилья. Это Тыва, Забайкальский, Пермский край, Приморский край, Амурская область, Иркутская область, Ивановская область, Тверская область, Саратовская область, Сахалинская область и Еврейская автономная область.

При этом в Минстрое отметили, что в Иркутской области — одна из самых тяжелых ситуаций. Как следствие, Минстрой вынужден работать с регионами в «ручном» режиме.

Минстрой направил главам отстающих регионов письма, в которых строго предупредил о личной ответственности губернаторов за срыв сроков расселения из ветхого и аварийного жилья. Губернаторы, которые не выполнят взятые на себя обязательства в срок, будут публично извиняться перед жителями аварийных домов. Виновные в срыве сроков понесут наказания.

Между тем в Иркутской области тема ветхого и аварийного жилья стараниями губернатора была переведена в политическую плоскость и деградировала до уровня сведения счетов. Учитывая, что большая часть мэров-единороссов находится в конфронтации к губернатору-коммунисту, губернатор пытается переложить ответственность за срыв сроков переселения именно на мэров.

Особенно ярко эта проблема видна в городе Братске, где объемы переселения являются просто гигантскими, а город без поддержки региона в принципе не способен справиться с строительством нового жилья в срок. Несмотря на объективные проблемы, губернатор перекладывает всю ответственность за братское жилье исключительно на мэра Братска Сергея Серебренникова.

Программа переселения из аварийного жилья заканчивается 1 сентября 2017 года. По состоянию на 1 апреля 2017 года в Братске из требуемой 151 тысячи квадратных метров жилья расселено лишь 27 тысяч.

В случае срыва сроков выполнения программы переселения, Иркутская область будет вынуждена вернуть в Фонд ЖКХ 6,6 миллиарда рублей.

23:44
683
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...