В Ангарске открыли памятник первостроителям

В день города 27 мая в Ангарске состоялось открытие памятника первостроителям. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Мемориал установлен у центрального входа в парк Строителей по улице Чайковского. Бронзовая скульптура представляет собой композицию из троих мужчин и женщины в военной форме со строительными инструментами. Здесь же стоит стела с орденом Трудового Красного знамени, которым Ангарск был награжден в 1971 году.

Сама идея возведения такого памятника в Ангарске возникла еще в 1970 году и была приурочена к 25-летию Великой Победы. Первый камень в будущий монумент заложили 22 апреля 1970 года на площади стадиона «Ангара». Потом все как-то заглохло, и только весной 2014 года идею обновили ветераны города.

Был объявлен конкурс на эскиз монумента, и поддержку общественности получил проект иркутского скульптора Евгения Ставского. В мае 2016 года был объявлен народный сбор средств – для создания скульптуры требовалось 23 миллиона рублей. К проекту подключились предприниматели, деньги собрали и теперь у Ангарска появился новый памятник.

В Ангарске открыли памятник первостроителям
12:44
606
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...