Корпорация «Иркут»: первый полет МС-21 прошел в штатном режиме

Первый полет нового пассажирского самолета МС-21-300 прошел 28 мая в штатном режиме, сообщает пресс-служба корпорации «Иркут».

— Полетное задание выполнено полностью. Замечаний, препятствующих продолжению испытаний, не выявлено, — процитированы в официальном релизе сказанные после полета слова летчика-испытателя, Героя России Олега Кононенко. Второй член экипажа, Герой России Роман Таскаев, отметил, что подтверждены характеристики и режимы работы двигателей, все самолетные системы работали без сбоев.

Продолжительность полета составила 30 минут, он проходил на высоте в тысячу метров при скорости 300 км/час. План включал проверку самолета на устойчивость и управляемость, а также на управляемость двигателей. Выполнена имитация захода на посадку с последующим проходом над полосой, набором высоты и разворотом. Эта методика является типовой для первого полета новых типов самолетов.

Президент ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь подчеркнул, что МС-21 создан в широкой кооперации, в которой наряду с «Иркутом» активно участвуют и другие предприятия ОАК: АэроКомпозит, Ульяновский и Воронежский авиазаводы, ОАК-Центр комплексирования. Это – важный этап формирования новой индустриальной модели корпорации, перед которой стоит задача удовлетворить мировой спрос, прогнозируемый на ближайшие 20 лет на уровне в 15 тысяч новых лайнеров в сегменте МС-21.

МС-21-300 – пассажирский самолет вместимостью от 163 до 211 пассажиров, ориентированный на самый массовый сегмент рынка авиаперевозок.

Машина обеспечит пассажирам новый уровень комфорта благодаря самому большому в классе узкофюзеляжных самолетов диаметру фюзеляжа. Такое решение существенно расширяет личное пространство каждого пассажира, позволяет разминуться с тележкой обслуживания и обеспечивает авиакомпаниям сокращение времени оборота в аэропортах. Благодаря установке больших иллюминаторов увеличена естественная освещенность пассажирского салона. В самолете поддерживается комфортное давление воздуха и улучшенный микроклимат.

Для пилотов разработана инновационная эргономичная кабина. Расчетное сокращение прямых операционных расходов при эксплуатации самолета МС-21 составит 12-15 процентов по сравнению с аналогами.

Интеграторы основных систем самолета МС-21 – российские предприятия. По своим летно-техническим данным и экономичности самолет МС-21 превосходит существующие аналоги. Основной вклад в улучшение летно-технических характеристик самолета вносит крыло из полимерных композиционных материалов, впервые в мире созданное для узкофюзеляжных самолетов вместимостью свыше 130 пассажиров. Доля композитов в конструкции самолета МС-21 – свыше 30 процентов – уникальна для этого класса лайнеров. К слову, в ходе реализации программы МС-21 в России созданы центры компетенций в области разработки и производства изделий из композиционных материалов.

Впервые в истории отечественного самолетостроения лайнер предлагается заказчикам с двумя типами двигателей – PW1400G компании Pratt & Whitney (США) и ПД-14 Объединенной двигателестроительной корпорации (Россия). Двигатели нового поколения обладают уменьшенным расходом топлива и низким уровнем шума и эмиссии вредных веществ.

Стартовый портфель твердых заказов на 175 самолетов МС-21 обеспечивает загрузку производственных мощностей на ближайшие годы. По твердым заказам получены авансовые платежи. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, комментируя событие, отметил, что есть перспектива выйти на совокупный объем поставок МС-21 более тысячи самолетов в период до 2037 года.


Самолетом МС-21 в его первом полете управляли летчики-испытатели, Герои России Олег Кононенко (слева) и Роман Таскаев



Фото пресс-службы корпорации «Иркут» и со страницы в Фейсбуке Дмитрия Рогозина 

Корпорация «Иркут»: первый полет МС-21 прошел в штатном режиме
23:32
554
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...