Более 500 человек приняли участие в забеге в пользу детей с синдромом Дауна в Иркутске

Более полутысячи человек приняли участие в благотворительном забеге «Спорт во благо» на острове Юность в Иркутске. Мероприятие проводится в городе уже третий раз и посвящается сбору средств на развитие программ ранней помощи детям с синдромом Дауна. Благотворительного пробег организует Иркутская областная общественная организация родителей детей с ограниченными возможностями «Радуга» при поддержке администрации города Иркутска.

Перед началом забегов гостей спортивного праздника приветствовали танцевальные и вокальные коллективы Иркутска. Тренеры одного из городских фитнес-клубов провели разминку. Участников акции поприветствовали мэр Иркутска Дмитрий Бердников, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка и чемпион России по футболу сезона 2016-2017 в составе ПФК «Спартак» Андрей Ещенко.

— Иногда родителям особенных детей бывает так трудно, что опускаются руки, кажется, что весь мир против них. Такие мероприятия очень важны — это возможность поддержать родителей и детей, показать им, что общество готово помогать тем, чьи физические возможности ограничены, — обратился к присутствующим мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Участники забега соревновались на разных дистанциях. Самые маленькие спортсмены, которым еще не исполнилось 6 лет бежали 50 метров. По 300 метров бегали участники детского забега от 6 до 9 лет, а также костюмированного забега Fun Run. Дистанция для детей от 10 до 13 лет составила 600 метров. Также прошли две эстафеты — для взрослых и детей 4х300 м. Для опытных спортсменов были две дистанции в 3 и 6 км.

Справка. Идея об организации проекта зародилась в Москве в благотворительном фонде «Даунсайд Ап». Проект основан на соблюдении двух важных принципов. Во-первых, условием участия в проекте является посильная волонтёрская и благотворительная поддержка программ помощи для людей с синдромом Дауна в России. Во-вторых — принцип равного участия — взрослые и дети с синдромом Дауна являются не просто зрителями, а спортсменами или волонтерами наряду с обычными людьми.

Программа «Спорт во благо» действует уже более 10 лет и сегодня является всероссийской. К ней подключились десятки регионов страны, где работают некоммерческие организации, поддерживающие людей с синдромом Дауна: Иркутск, Екатеринбург, Уфа, Барнаул, Омск, Рязань, Махачкала и другие. За годы работы программы «Спорт во благо» ее участниками стали десятки тысяч человек, сотни компаний и организаций. Проект «Спорт во благо» – лауреат первой премии «Спортивная Россия-2014»  и лауреат ежегодной премии «Компания года 2015». Мероприятия проекта входят в список самых известных спортивных благотворительных событий страны.

В Иркутске легкоатлетический забег «Спорт во благо» проходил дважды в сентябре 2015 года и в мае 2016 года. Благодаря обоим забегам собрано более 300 тысяч  рублей. На эти средства проведено более 1200 занятий с коррекционными специалистами. Все средства, собранные на мероприятии, будут перечислены на программы ранней помощи для детей с синдромом Дауна.

10:38
550
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...