Десять пожаров потушили за сутки в лесах Иркутской области

Десять лесных пожаров общей площадью 4624,5 га, покрытых лесом, и 8 нелесных гектаров потушили за сутки в Иркутской области. Как 29 мая 2017 года сообщила пресс-служба регионального правительства, потушены два очага в Тулунском районе, по одному – в Эхирит-Булагатском, Братском, Нижнеудинском районах. Ликвидированы два ранее зарегистрированных пожара в Чунском районе, по одному в Жигаловском, Киренском и Тайшетском районах. 

В локализованном состоянии на утро 29 мая оставались два пожара в Братском районе и один в Качугском районе. Там огонь остановлен на площади 6682 га. Продолжало действовать зарегистрированное накануне возгорание площадью 130 га в Усть-Илимском районе, а также ранее обнаруженные пожары общей площадью 4068 га, покрытых лесом, и 20 га редколесья, два из которых в Катангском районе и один в Тайшетском районе.

Всего к тушению лесных пожаров 28 мая было привлечено 530 человек, в том числе 124 пожарных-десантника, а также 143 единицы наземной техники. Четыре самолета Ан-2 вели авиационный мониторинг лесопожарной обстановки в Жигаловском, Качугском, Нижнеудинском и Чунском районах. Два легкомоторных воздушны судна CESSNA-172 и один самолет TUNDRA летали в небе над Казачинско-Ленским, Усть-Илимским и Братским районами. Два вертолета Ми-8 работали в Усть-Кутском и Качугском районах. Общий налет авиационной техники составил 30 часов 35 минут. 

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 660 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, в 510 случаях выписаны штрафы на общую сумму 6627 тыс. рублей. В воскресенье, 28 мая, инспекторами государственного пожарного надзора составлен один протокол за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за это правонарушение оштрафовано пять юридических и 11 должностных лиц, а также 436 граждан на общую сумму 1 млн 505 тыс. рублей, возбуждено 271 административное расследование.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Киренском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Качугском, Тайшетском, Нижнеудинском, Заларинском, Аларском, Боханском, Черемховском, Эхирит-Булагатском и Ольхонском районах; IV класс – в Ангарском и Осинском районах; III класс – в Мамско-Чуйском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Тулунском, Зиминском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Шелеховском и Слюдянском районах.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Десять пожаров потушили за сутки в лесах Иркутской области
11:52
496
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...