Максимальную пожароопасность 29 мая ожидают в лесах 13 районов Иркутской области

Иркутская область, 29.05.17 (ИА «Телеинформ»), — В 13 районах Иркутской области 29 мая прогнозируется чрезвычайный – пятый – класс пожароопасности лесов. Четвертый ожидается еще в двух, третий – в 11 районах области, сообщает пресс-служба регправительства.

Так, по данным иркутского УГМС, пятый класс пожарной опасности прогнозируется в Киренском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Качугском, Тайшетском, Нижнеудинском, Заларинском, Аларском, Боханском, Черемховском, Эхирит-Булагатском и Ольхонском районах. Четвертый – в Ангарском и Осинском районах, третий – в Мамско-Чуйском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Тулунском, Зиминском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Шелеховском и Слюдянском районах.

Напомним, общая площадь зафиксированных лесных пожаров на 29 мая – 10 тысяч 900 гектаров. На два очага в Братском районе и один в Качугском приходится 6682 гектара территории. Продолжает гореть лес площадью 130 гектаров в Усть-Илимском районе, а также ранее обнаруженные пожары общей площадью 4068 гектаров, покрытых лесом, и 20 гектаров редколесья, два из которых в Катангском и один – в Тайшетском районе.

Накануне, 28 мая, на землях лесного фонда в Иркутской области было ликвидировано 10 пожаров общей площадью 4624,5 гектаров, покрытых лесом, и восемь нелесных гектаров. Потушены вновь обнаруженные очаги: два в Тулунском районе, по одному – в Эхирит-Булагатском, Братском, Нижнеудинском районах. Ликвидированы ранее зарегистрированные пожары: два в Чунском, по одному в Жигаловском, Киренском и Тайшетском районах.

Всего к обнаружению и тушению лесных пожаров 28 мая были привлечены 530 человек, в том числе 124 пожарных-десантника, а также 143 единицы наземной техники. Четыре самолета Ан-2 вели авиационный мониторинг лесопожарной обстановки в Жигаловском, Качугском, Нижнеудинском и Чунском районах. Два легкомоторных воздушных судна CESSNA-172 и один самолет TUNDRA летали в небе над Казачинско-Ленским, Усть-Илимским и Братским районами. Два вертолета Ми-8 работали в Усть-Кутском и Качугском районах. Общий налет авиационной техники составил 30 часов 35 минут.

12:03
489
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...