Центры молодежного инновационного творчества появятся в Ангарске и Усолье-Сибирском

Центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) появятся в Приангарье. На базе ЦМИТ молодежь будут обучать новым технологиям. По условиям субсидирования ЦМИТ обязаны в год бесплатно предоставить возможность заниматься творчеством 500 школьникам, студентам, молодым специалистам. Средства для организации работы ЦМИТ выделены из федерального и областного бюджетов на условиях софинансирования. Об этом сообщил министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский.

— Первое место в конкурсе проектов занял проект по созданию ЦМИТ в Усолье-Сибирском, и запрашиваемая субсидия – 6 млн рублей, будет представлена в полном объеме. Заявка из Ангарска, которой отдано второе место, получит субсидии до 86 процентов от запрашиваемых 5,3 млн рублей, — отметил Евгений Орачевский.

На выделенные бюджетные средства ЦМИТ в Ангарске и Усолье-Сибирском будут оснащены современным высокотехнологичным оборудованием: лазерными 3-D принтерами, устройствами для фрезерной, токарной, лазерной обработки материалов.

Кроме того, одним из условий создания ЦМИТ является обязательное выполнение заказов на коммерческой основе. Таким образом, центры смогут обеспечивать прибыль за счет предоставления платных услуг представителям малого и среднего бизнеса, выполнения опытно-конструкторских работ по заказам организаций.

12:14
747
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...