День города в Иркутске продлится 4 дня

В текущем году в столице Приангарья празднование Дня города будет проводиться несколько дней – с 1 по 4 июня.

День города, как и весь 2017 год в Иркутске, посвящен иркутским семьям. 1 июня пройдет под девизом «Дети – будущее Иркутска». Помимо мероприятий, посвященных защите детства, на стадионе «Труд» состоится чемпионат по футболу среди «дошколят».

2 июня в Иркутске будет проходить под двумя слоганами – «Иркутск принимает гостей» и «Иркутска гордость и слава». В Иркутск прибудет делегация из Японии во главе с генконсулом. Их визит приурочен к 50-летию побратимских отношений между Иркутском и Канадзавой. Также в Иркутск приедут делегации и музыкальные коллективы из еще двух городов-побратимов Шеньяна (Китай) и Каннына (Корея). Еще 2 июня будут официально вручаться звания и награды новым Почетным гражданам Иркутска.

Основные празднования начнутся в субботу, 3 июня. В этот день гуляния будут проходить на большем количестве площадок в городе, чем когда-либо прежде. Традиционно по Карла Маркса от улицы Франк-Каменецкого до бульвара Гагарина пройдет костюмированное шествие. Организаторы ожидают, что всего наберется около ста коллективов-участников.

Почти на всех площадках в этот день в программах будут принимать участие гости из Москвы. На детской площадке на сквере Кирова выступит финалистка конкурса «Голос. Дети 4» Дениза Хекилаева (Москва). У памятника Александру Третьему можно будет услышать концерт группы «Мохито», на сцене острова Юность состоится открытие международного джазового фестиваля с участием народного артиста РФ Игоря Бутмана и музыкантов из городов-побратимов. Немного позднее квинтет Игоря Бутмана будет выступать на площадиСперанского вместе с участниками проекта «ТенорА 21 века» — солистами театров Москвы и Санкт-Петербурга.

В воскресенье, 4 июня праздник продолжится под девизом «День семейного отдыха». Большей частью праздники будут проходить в городских округах. Однако на острове Юность состоится открытие кинофестиваля «Сердце Байкала» с участием Олега Акулича, Сергея Баталова, Марины Яковлевой, Оксаны Сташенко и других.

День города в Иркутске продлится 4 дня
16:04
1257
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...