Премьера в небе. Самолёт МС-21 в первый испытательный полёт подняли герои России

Долгожданная новость. Надежда авиастроения поднялась в небо. Герои России начали испытания в небе пассажирского лайнера МС-21.

Это было обычное утро для жителей Иркутска. И только работники авиазавода без устали смотрели в небо. МС-21 совершил свой первый испытательный полёт. Всё прошло без сбоев, в штатном режиме.

Только заводчане да любители споттинга знали, где нужно занять зрительные места. Они первыми-то и разместили фото и видео в интернете. Так город узнал, что МС-21 поднялся в небо.

Взлётно-посадочная полоса авиазавода из домашних окон Вениамина Воронина видна как на ладони. Он сам работник предприятия, и сегодня в его отделе все только и говорят о нашумевшем полёте.

— Я в поле находился один, но тем не менее у меня эмоции прорвались, я воскликнул: «Ух ты, МС-ка летит, классно». Чувство гордости за наш авиационный завод, за нашу страну, — говорит работник Иркутского авиазавода Вениамин Воронин.

Многотонная машина, но такая грациозная. В воздухе лайнер сопровождали истребители Як-130. Длился полёт 30 минут, проходил на высоте 1000 метров со скоростью 300 километров в час.

Пилоты проверили самолёт на устойчивость и управляемость двигателей, выполнили имитацию захода на посадку с проходом над полосой, набором высоты и разворотом. Управляли лайнером герои России, лётчики-испытатели ОКБ Яковлева.

— Устойчивость, управляемость в том объёме, в котором мы её посмотрели, она прекрасна с моей точки зрения. Поэтому мы удовлетворены теми характеристиками, как управлять. Удовлетворены характеристиками силовой установки, надёжностью отработанных систем. Так что по машине у нас остались самые приятные впечатления, — говорит лётчик-испытатель, герой России Роман Таскаев.

Это именно тот экземпляр, который год назад 8 июня официально выкатил авиазавод под игру маэстро Мацуева, аплодисменты премьер-министра Медведева и яркие огни десятка прожекторов.

— С этим мы возвращаемся в гражданскую авиацию. Конечно, много работы ещё предстоит, но то, что уже сделано, это результат десятилетней работы, — говорит президент ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь.

По словам Юрия Слюсаря, Иркутский авиазавод способен будет в год собирать 70 самолётов. МС-21 заменит в авиапарках уже старенькие Ту-154 и Ту-204 и станет достойным конкурентом зарубежным Боингам и Аэробусам.

16:14
601
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...