Как возвращаются к жизни погорельцы в Тайшетском районе

За сутки в Иркутской области ликвидировали 10 пожаров. Это больше 4,5 тысяч гектаров огня. В Братском и Качугском районах очаги локализовали. Тем временем в Тайшетском люди возвращаются к жизни после стихии. Напомню, без жилья там остались больше 100 человек.

В этом почти разрушенном доме теперь приходится жить многодетной семье Плесковых из деревни Пойма. Здесь нет ни печки, ни крыши, ни окон. Но найти даже такое жилище — большая удача. 17 семей остались без крыши над головой. В деревне уцелело лишь 4 усадьбы. Елена, мать восьмерых детей, начала обустраивать избу. Первым делом поставила икону.

— Что мне тут не жить. Ягоды, грибы. Куда я поеду. Кому мы нужны, кому? — говорит Елена Плешкова.

Большинство селян не собираются покидать родную деревню. Люди хотят заново построить дома. Несмотря на воспоминания о страшном пожаре 24 мая.

— Когда у меня угол загорелся, я уже в истерике там села и думаю, мой дом не отстоят никогда. Тут пламя было под самое. Я такого пламени сроду не видела.

Во время пожара пойминцы спасали самое ценное — скоти ну, сельхозтехнику, инструменты. Также отстояли школу. Здесь теперь живут погорельцы.

— В чём одеты были, в том и остались. Хотели вытащить, а сын мне кричит: «Что ты тут делаешь? Крыша горит», — говорит Емелия Новикова.

От огненной стихии в Тайшетском и Чунском районах пострадало 5 населённых пунктов. Больше 100 погорельцев. Из них 20 детей. Сейчас власти подсчитывают ущерб. Готовят документы на финансовую помощь.

— Из областного бюджета 10 тысяч на приобретение товаров первой необходимости. И 100 тысяч по потере жилья. Это областные. Но не более 300 тысяч на семью, — говорит глава посёлка Юрты Анатолий Горячев.

Накануне в посёлке Юрты люди вышли на субботник. Вместе с пожарными разбирали завалы, восстанавливали заборы в сгоревших усадьбах. Пиломатериалом помогли местные предприниматели.

16:14
525
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...