Бесплатно заниматься робототехникой сможет молодежь Усолья-Сибирского и Ангарска

Центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) откроются в Усолье-Сибирском и Ангарске. Как сообщает 29 мая 2017 года пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министра экономического развития региона Евгения Орачевского, проекты по созданию ЦМИТ в этих городах стали победителями соответствующего конкурса, который прошёл в Приангарье. Главная задача таких центров – бесплатно обучать молодежь новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию, прототипированию и работе на станках. В год центры обязаны будут бесплатно предоставлять возможность заниматься творчеством для 500 школьников, студентов и молодых специалистов.

В 2017 году в Иркутской области было подано несколько заявок на участие в конкурсе. Их оценивали представители министерств экономического развития и образования области, образовательных учреждений и общественных организаций, депутаты регионального парламента. Для открытия ЦМИТ обязательны наличие собственного помещения,  близость учебных учреждений, транспортная доступность и ряд других требований.

ЦМИТ организуют на средства федерального и областного бюджетов на условиях софинансирования. «Первое место занял проект по созданию ЦМИТ в Усолье-Сибирском, и  запрашиваемая субсидия – 6 млн рублей, будет представлена в полном объеме. Заявка из Ангарска, которой отдано второе место, получит субсидии до 86% от запрашиваемых 5,3 млн рублей», — отметил Евгений Орачевский. На выделенные бюджетные средства ЦМИТ в Ангарске и Усолье-Сибирском оснастят современным высокотехнологичным оборудованием: лазерными 3D-принтерами, устройствами для фрезерной, токарной, лазерной обработки материалов.

Кроме того, одним из условий создания ЦМИТ является обязательное выполнение заказов на коммерческой основе. Центры смогут обеспечивать прибыль за счет предоставления платных услуг представителям малого и среднего бизнеса, выполнения опытно-конструкторских работ по заказам организаций. 

Фото из архива «Байкал Инфо».

Бесплатно заниматься робототехникой сможет молодежь Усолья-Сибирского и Ангарска
17:26
655
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...