К юбилею Святителя Иннокентия готовятся в селе Анга Качугского района

К юбилею Святителя Иннокентия в Качугском районе готовится даже дорога. Что ещё построят в Анге к сентябрю 2017 года?

Заасфальтировать, благоустроить, нанести разметку. У строителей дороги «Качуг — мыс Кузнецы» работы здесь на два месяца. 14 километров капитального ремонта полотна обойдутся бюджету области в 350 миллионов рублей. На объект пришла дополнительная техника, Дорожная служба установила ещё один асфальтовый завод.

— Примерно они выпускают около тысячи тонн в день — два завода. Это, в принципе, достаточный объём. Всего нам надо будет здесь на два участка 35 тысяч. Поэтому если погода позволит, то мы уложимся как раз в срок, — говорит заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов.

Эта дорога ведёт к культурно-просветительскому центру имени Святителя Иннокентия. Его 220-летний юбилей в селе Анга отметят в начале сентября. Ход работ приехал оценить губернатор Сергей Левченко. Сейчас на площадке идёт строительство здания. Монолитный каркас готов на 90%, кладка стен и перегородок — на 70. Параллельно возводят дома для паломников и благоустраивают территорию.

— С моего последнего приезда здесь сдвинулось достаточно много: храм практически готов — с внутренней и внешней отделкой, сейчас необходим внутренний интерьер. Я думаю, что основные работы, касающиеся всех объектов здесь на территории, и благоустройство будут закончены к концу июля, — говорит губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Уже практически готова звонница. Сейчас строят 5 павильонов, они символизируют этапы жизни Иннокентия Вениаминова. 8 сентября юбилейные торжества в его честь пройдут во всей России. Но основные будут здесь — на родине святителя.

22:26
612
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...