Дмитрий Рогозин рассказал о новом этапе проекта самолета МС-21 и дальнейших планах по испытаниям

Москва, 30.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин рассказал на заседании правительства РФ о первом летном испытании самотета МС-21 в Иркутске, а также обозначил  дальнейшие планы по этому проекту.

– Надо сказать, что с самолётом МС-21 мы проводили очень богатые по разнообразию предварительные испытания: как статические, прочностные (на том самолёте, который находится в Жуковском), так и температурные испытания, именно потому, что использовался композитный материал.Самолёт прошёл и рулёжки на лётном поле Иркутского авиационного завода, – доложил Дмитрий Рогозин премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Он подчеркнул, что полёт проходил в течение более чем получаса, самолёт поднялся на тысячу метров. Фактически все задачи, поставленные перед экипажем, состоящем из двух Героев России, ОКБ Яковлева были решены. Об этом сообщается в стенограмме заседания, опубликованной на сайте правительства РФ.

– Сейчас мы переходим к другому этапу – закачке программного обеспечения. Самолёт отличается ещё и тем, что он очень серьёзен по своему интеллекту. То есть этот самолёт не позволяет совершать экипажу грубые ошибки. Это программное обеспечение ограничивает возможности сваливания самолёта, так сказать, в штопор, другие опасные крены и так далее.

По словам Дмитрий Рогозина, испытания планируется завершить в 2018 году. Сейчас перешли ко второму этапу лётных испытаний двигателя ПД-14. Ожидается, что с весны 2019 года самолёт будет летать уже на этом российском двигателе, который сейчас проходит испытания в Жуковском на летающей лаборатории Ил-76.

Самолет предполагается запустить в серийное производство с 2019 года, «а с июня в серийном производстве выйдем на 70 самолётов в год», резюмировал Дмитрий Рогозин.

11:54
587
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...