Выплаты за утраченное имущество получат 100 погорельцев Тайшетского и Чунского районов

Вопросы первоочередного жизнеобеспечения жителей Тайшетского и Чунского районов, пострадавших в результате пожаров, находятся на контроле Правительства Иркутской области, заявил во время брифинга заместитель председателя правительства региона Виктор Кондрашов.

За частично утраченное имущество погорельцам выплатят по 10 тысяч рублей на человека и по 100 тысяч рублей за полностью утраченное имущество.

Решение об осуществлении выплат пострадавшим гражданам будет принято после проведения окончательных расчетов нанесенного ущерба и установления причин пожара.

– По предварительной информации материальную помощь из областного бюджета получат 100 человек. Кроме того, в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева было направлено обращение Губернатора Иркутской области Сергея Левченко о выделении Иркутской области бюджетных ассигнований на частичное покрытие расходов на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации,- сказал Виктор Кондрашов.

Из федерального бюджета на оказание материальной помощи жителям Тайшетского и Чунского районов, а также на содержание пунктов временного содержания регион может получить более 21 млн рублей.

Муниципальным образованием «Чунский район» представлены списки на оказание гражданам единовременной материальной помощи и финансовой помощи в связи с полной утратой имущества первой необходимости из федерального бюджета шести жителям на сумму 660 тыс. рублей. Муниципальным образованием «Тайшетский район» подготовлены списки на оказание помощи 94 жителям на сумму 10 млн 340 тыс. рублей.

Виктор Кондрашов отметил, что более 37 млн рублей из федерального бюджета уже направлено на оказание помощи жителям поселка Бубновка Киренского района и села Вершина Аларского района.

По уточненным данным огнем уничтожено 44 жилых строения в четырех населенных пунктах Тайшетского района Иркутской области и в одном населенном пункте Чунского района.

В Тайшетском районе пострадали населенный пункт (н.п) Горевой, уничтожено семь жилых домов; н.п. Новотремино, уничтожено шесть жилых домов; н.п. Юрты уничтожено десять жилых домов; н.п.Пойма, уничтожено 17 жилых домов.

В Чунском районе в н.п. Октябрьский уничтожено четыре жилых дома.

На территории муниципальных образований Тайшетского, Чунского районов продолжает действовать режим «Чрезвычайной ситуации».

15:30
644
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...