Похитителей тротуарной плитки сняли зрители «Вести-Иркутск»

В Иркутске женщина разбирала тротуар на Нижней Набережной. А когда её остановил возмущённый прохожий, заявила — это всё цыганская кровь. А в Ангарске дорожную плитку отвоевала у похитителей пенсионерка.


О том, что Нижнюю Набережную «разбирают по кирпичу», прогуливающийся Максим понял не сразу. Поздним вечером внимание мобильного репортёра привлекла женщина, которая спешно поднимала что-то с земли и складывала в автомобиль.

— Я остановился, пригляделся и понял, что это тротуарная плитка. Понаблюдал, подошёл спросил: «Что вы делаете?». Она мило улыбнулась, закрыла дверь в машине. Я говорю: «Нет, доставайте, вытаскивайте!». Как она объяснила: «Не я, так другой возьмёт», — говорит мобильный репортёр «Вести-Иркутск» Максим Шубин.

— Вы не снимайте!
— Правонарушение!
— А?
— Ложите на место!
— А вы убирайте камеру!
— Ложите на место!

Выгружать тротуарную плитку злоумышленница начала только тогда, когда включилась камера. А позже — как рассказал Максим — отшутилась, что у неё цыганская кровь.

Свои мотивы женщина объяснила в полиции, куда её вызвали после зафиксированного правонарушения. По словам автоледи, на крайние меры она пошла ради двух плиточек, и то чтобы обуздать вещи в салоне автомобиля. Непридавленные, при каждом манёвре они мешали ей управлять транспортным средством.

Едва не ушли в народ большие тротуарные плиты в Ангарске. На фотографиях уже другого мобильного репортёра видно, как молодые люди увлечённо избавляют двор от дорожки. Отругала и отстояла плиты пенсионерка. Полиции хитрецы признались — хотели таким образом облагородить участок.

— Если сумма ущерба превышает 2,5 тысячи рублей, то действие указанных лиц подпадает под норму Уголовного кодекса. Это кража. Если сумма ущерба менее 2,5 тысячи рублей, то это мелкое хищение — Административный кодекс, — говорит сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Юрий Ильенко.

Теперь похитителям плитки грозит пятикратный денежный штраф, возмещение суммы ущерба или обязательные работы. Между тем наши зрители присылают фотографии «лысеющей» тротуарной плитки из разных районов Иркутска.

15:44
518
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...