Иранская провинция Гилян заинтересована в сотрудничестве с Иркутской областью

Переговоры о возможности торгово-экономического сотрудничества между провинцией Гилян Исламской Республики Иран и Иркутской областью прошли в правительстве региона 30 мая. На встрече руководитель иранской делегации, вице-президент совместной Ирано-Российской торговой палаты, президент Палаты торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства провинции Гилян Хади Тизхуш Табан отметил, что сотрудничество с Россией осуществляется пока только с южными регионами страны. Этот визит дает возможность ознакомиться с потенциалом Иркутской области и установить двусторонние взаимовыгодные связи между Прибайкальем и Гиляном.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

– В последнее время отношения между Россией и Ираном развиваются особенно динамично. Иркутская область и Иран имеют ряд перспективных направлений сотрудничества, развитие которых интересно для обеих сторон. Это участие в совместных инвестиционных проектах, выставочно-ярмарочных мероприятиях, сфера туризма, спорт, здравоохранение, – отметил, в свою очередь, в ходе переговоров заместитель председателя правительства Прибайкалья Антон Логашов.

Внешнеторговое сотрудничество между Иркутской областью и Ираном представлено только экспортными поставками товаров из региона в Иран, сообщает пресс-служба областного правительства. Максимальный уровень экспортных поставок за последние три года пришелся на 2016 год и составил 3 млн долларов США, увеличившись на 26,9 процента по отношению к 2015 году. Традиционной товарной позицией экспорта является древесина и изделия из нее, также на иранский рынок начались поставки продукции алюминиевой промышленности, производимой в регионе.

В рамках визита запланировано подписание двух соглашений: между Палатой торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства Гиляна и Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири, а также между выставочными компаниями ОАО «Сибэкспоцентр» и «Парс Пегах Теджарат».

Помимо зампреда Иркутскую область на встрече представляли министр экономического развития региона Евгений Орачевский, генеральный директор ОАО «Сибэкспоцентр» Андрей Шаповалов, председатель совета Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Виктор Тузлуков. В состав иранской делегации вместе с Хади Тизхуш Табаном вошли начальник департамента инвестиций и международных связей администрации провинции Гилян Сейед Аллахяр Месхаби, генеральный директор выставочной компании «Парс Пегах Теджарат» Агахасан Мортаджи, помощник президента Палаты торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства провинции Гилян Юнес Адели Мосаббаб.

Иранская провинция Гилян заинтересована в сотрудничестве с Иркутской областью
17:18
716
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...