Выставка, посвященная 50-летию побратимских отношений между Иркутском и Канадзавой, откроется в областном центре

Выставка, посвященная 50-летию побратимских отношений между Иркутском иКанадзавой, откроется в городском выставочном центре им. В.С. Рогаля 4 июня в 12.00. Об этом сообщил начальник управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников.

Выставка «В.С. Рогаль и японские художники» была создана по материалам фондов музея истории г. Иркутска им. А.М. Сибирякова.

Виталий Рогаль активно поддерживал творческую дружбу с японскими художниками – был близко знаком с известной супружеской четой Тосико и Ири Маруки. Некоторые свои работы Виталий Сергеевич посвятил пейзажам страны Восходящего солнца, самая известная из которых – картина «Дорога к Фудзияме».

Сам Виталий Рогаль писал в своих дневниках: «Я готовился к путешествию в свою мечту длиною с 1946 года. Меня, руководителя изостудии при доме офицеров в Порт-Артуре, два японских художника провожали в Российскую академию художеств. Мы договорились, что по окончании академии я приеду в Японию, и мы вместе поедем писать Фудзияму». Мечта художника исполнилась. Он посетил Японию в составе иркутской делегации в 1995 году и представил свое творчество японскому зрителю.

Делегации из Японии, которые посещали город Иркутск, обязательно бывали в мастерского Рогаля. По традиции почетными гостями на открытии выставки станут представители японской делегации.​

Выставка, посвященная 50-летию побратимских отношений между Иркутском и Канадзавой, откроется в областном центре
17:22
614
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...