Росстат признал общественные туалеты Усть-Илимска самыми дешевыми в стране

В последнем по времени индексе цен на посещение общественных туалетов, подготовленном изданием «Русский репортер» на основе данных Центральной базы данных Росстата, на первом месте по дешевизне находится со средним показателем 4 рубля 64 копейки Усть-Илимск. На противоположном краю включившего 120 позиций топа – Москва, взимающая с граждан за самую «нужную» услугу 39 рублей 80 копеек.

Фото «Locals»

Ведомство обновляет цифры ежемесячно и подсчитывает показатель почти в 120 городах страны. Вместе с Усть-Илимском в тройку самых демократичных в смысле доступности удобств городов вошли Махачкала и Рубцовск со средними ценниками 5 и 5,59 рубля, а с Москвой «заоблачный» пьедестал делят Волхов и Петрозаводск, где посетить означенное достижение цивилизации стоит в среднем 30 и 24,49 рубля, лишь четвертым, но с разницей в копейку, идет культурная столица России Санкт-Петербург.

Самым дорогим из городов, претендующих на звание третьей столицы России, стал Екатеринбург (19 рублей 74 копейки). Казань с ее смехотворными 11 рублями далеко позади. В Новосибирске, Самаре и даже теплом и богатом Краснодаре зафиксированы цены в 15–16 рублей. Самым скромным миллионником оказался Воронеж: всего 9 рублей 44 копейки.

Интересно, что по данному индексу попытались оценить доступность городской среды для местных жителей. В Москве среднемесячной зарплаты хватит только на 1 тыс. 854 посещений туалета, в Казани — уже почти на 2 тыс. 700 раз, а в Усть-Илимске — аж на 10 тыс. 775.

Росстат признал общественные туалеты Усть-Илимска самыми дешевыми в стране
18:42
508
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...