Сергей Брилка об отрешении мэра Вихоревки: «Мое мнение не изменилось»

Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка сообщил, что его позиция по отрешению мэра Вихоревки не изменилась, несмотря на решение суда не пользу Пуляева.

Во время встречи с депутатами Заксобрания 30 мая жители Вихоревки негативно высказывались в адрес экс-мэра Пуляева, обвиняя его в бездействии во время аварий на котельной зимой 2016 года. Несмотря на это, мнение о прецеденте с отрешением Брилка не изменил:

Любой мэр или глава, у которого нет финансовых ресурсов, чтобы обеспечить полностью подготовку теплоисточника, не в состоянии это сделать.

…Он был однозначно в проигрышной ситуации, потому что ему нужно было на подготовку к отопительному сезону 50 миллионов, а ему дали 17.

Что касается правовой оценки, я по-прежнему верю своим юристам, которые оценили и сказали, что отставка неправомерна с позиции закона. Да, Областной суд принял такое решение. Я не знаю, будет ли Пуляев подавать в Верховный суд. Если нет, значит, решение останется таковым. А если он пойдет в Верховный суд, значит, тогда может быть и иное решение.

Напомним, в мае 2017 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко отрешил от должности мэра Вихоревки Геннадия Пуляева за «совершение действий, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина». Связано это было с нерешенными коммунальными проблемами и срывом отопительного сезона в городе зимой 2016 года.

Сам Пуляев с этим не согласился и подал жалобу в Иркутский областной суд. Однако суд отказал ему в восстановлении и счел решение губернатора правомерным.

С этим плакатом местная жительница встречала депутатов Заксобрания 30 мая в Вихоревке

Ранее Бабр писал:

Дело Пуляева. Сергей Брилка промахнулся

Суд на стороне Левченко: экс-главе Вихоревки отказали в восстановлении

Суд решит: спикер Брилка вступился за уволенного мэра Пуляева

Фото Юлии Фурсовой

Сергей Брилка об отрешении мэра Вихоревки: «Мое мнение не изменилось»
02:46
687
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...