Пока вы спали: уголовное дело против России и приговор за "лайк" в Facebook

31 мая, IrkutskMedia. Суд в Швейцарии вынес первый в истории страны приговор за «лайк» в Facebook, украинская прокуратура возбудила дело в отношении должностных лиц РФ, а в Москве годовалый ребенок погиб под упавшим шкафом. Об этих и других интересных событиях России и мира — в обзоре от ИА IrkutskMedia.

Уголовное дело против России

Дело. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Прокуратура автономной Республики Крым (структурное подразделение, сохраненное в рамках генпрокуратуры Украины) открыла уголовное дело в отношении должностных лиц РФ по факту развязывания так называемой гибридной войны. Следствие рассмотрит действия российских властей, которые якобы стали причиной перехода Крыма в состав России. Об этом сообщает газета «Известия».

Отмечается, дело возбуждено по ч. 1 ст. 437 УК Украины («Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта, а также участие в заговоре, направленном на совершение таких действий»).

«Открытое уголовное производство является беспрецедентным, поскольку впервые правовую оценку получит информационная составляющая гибридной войны России против Украины», — говорится в сообщении.

По утверждению СБУ, во время досудебного следствия особое внимание будет уделено «фактам подготовки к аннексии Крыма и искусственного формирования у населения полуострова, в том числе через СМИ и интернет, ненависти к народам Украины».

Напомним, Крым вошел в состав РФ после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором абсолютное большинство местных жителей (96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя) высказались за воссоединение с Россией.

В море на надувной горке

Море. Фото: Петр Максимов, ИА PrimaMedia

Двоих рабочих унесло в море на надувной горке в районе Пионерского проспекта в Анапе. В результате ЧП никто не пострадал. Об этом сообщает «Российская газета».

Мужчины спустили аттракцион в море, чтобы проверить, нет ли где-то проколов. Однако крепления не выдержали и горку стало уносить от берега.

Свидетели произошедшего вызвали спасателей. На помощь вышел катер, рабочих обнаружили в 3 км от суши. Их доставили на берег невредимыми, помощь врачей им не понадобилась.

Гибель ребенка под упавшим шкафом

Свечи. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Платяной шкаф упал на годовалого мальчик при проведении косметических ремонтных работ в квартире, расположенной в 20-м микрорайоне города Зеленограда. В результате полученных травм мальчик скончался на месте происшествия. По данному факту следственными органами проводится доследственная проверка, передает РИА «Новости».

Приговор за «лайк» в Facebook

Дело. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Районный суд Цюриха вынес первый в истории Швейцарии обвинительный приговор за «лайк» к комментарию в социальной сети Facebook. Признанный судом виновным в клевете 45-летний швейцарец приговорен к штрафу в размере 4,1 тысячи долларов, сообщает ТАСС.

Истцом в резонансном деле выступил общественный активист Эрвин Кесслер, возглавляющий ассоциацию против разведения и забоя животных. В 1998 году он сам был приговорен цюрихским судом к небольшому сроку заключения за публичное сравнение связанных с ритуальным забоем животных еврейских традиций и преступлений немецких национал-социалистов.

В 2015 году эта давняя история получила продолжение. На одном из интернет-форумов пользователи Facebook оставили ряд комментариев, содержащих обвинения Кесслера в расизме, фашизме и антисемитизме. В ответ борец за права животных подал в суд на авторов комментариев. Суд поддержал истца и вынес несколько обвинительных приговоров.

В этот понедельник, 29 мая, по получившему широкую огласку делу впервые был признан виновным и пользователь, отметивший один из комментариев своим «лайком». По мнению суда, осужденный, имя которого пока не разглашается, таким образом допустил «оценочное суждение, не подтвержденное фактами». Доказать в суде наличие у Кесслера антисемитских и расистских взглядов ему не удалось.

Обвинения в адрес Путина

Украина. Фото: Вадим Шкодин, ИА PrimaMedia

Глава Украины Петр Порошенко обвинил президента России Владимира Путина в попытке «похитить в российскую историю» княжну Анну Ярославну, ранее слова Путина о княжне вызвали недовольство некоторых украинских политиков, пишет газета «Известия».

«Исторически мы были частью Европы, и, кстати, со времен древнеукраинского князя Ярослава Мудрого и его дочери киевлянки Анны Ярославны, которую буквально вчера Путин пытался на глазах всей Европы похитить в российскую историю», — сказал украинский лидер, обращаясь к жителям страны по случаю завершения процесса ратификации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Ранее замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив заявил, что Путин «пытался ввести в заблуждение» французов, назвав Анну Ярославну русской.

Хищение товара почти на 38 млн

Суд. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Советский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор старшему кладовщику ООО «Юлмарт региональная сбытовая компания», похитившему товар на сумму более 37 млн рублей. Об этом сообщает РИА «ФедералПресс».

С марта по июль 2015 года подсудимый выводил из-под складского учета сотовые телефоны, смартфоны, планшеты и ноутбуки, создавая в программе заказ на перемещение товаров на другой склад, либо принимал товар, создавая в программе претензии по недовозу товара со склада-поставщика. Затем он укладывал товар в коробки из-под других изделий и под видом их продажи похищал.

Суд признал его виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение) и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданский иск компании, взыскав в пользу организации 37,8 млн рублей.

Воздушный шар с влюбленными врезался в дерево

Шар. Фото: Алексей Мигунов, ИА PrimaMedia

Молодой человек в Канаде сделал предложение девушке на воздушном шаре, который после этого упал на деревья. В результате инцидента никто не пострадал, передает РИА «Новости».

Инцидент произошел в городе Эдмонтон. На записи видно, как шар летит на большой скорости и врезается в деревья. После этого пилоту удается посадить его на поле. Героев видео зовут Кристин Питерс и Стивен Мартин. В интервью каналу WTOL 11 Питерс рассказала, что давно мечтала подняться в небо на воздушном шаре. Мартин исполнил ее мечту и сделал ей предложение. После этого они начали быстро снижаться, пилот попросил их держаться крепче.

«Мы были еще на высоте примерно 12 метров над землей, и вдруг все стало трястись, мы услышали, как ломаются ветки, и оказались на дереве», — рассказывает девушка.

По словам Мартина, в итоге никто не пострадал. Молодой человек добавил, что даже рад, что они попали в такое приключение.

Пока вы спали: уголовное дело против России и приговор за "лайк" в Facebook
08:10
764
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...