Иркутск.NEWS

Историко-географическая экспедиция «Байкал-Аляска» стартовала в Иркутске

Торжественный старт историко-географического проекта «Байкал-Аляска» состоялся в Иркутске 30 мая 2017 года. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, туроператоры хотят пройти по маршруту, который повторяет путь сибирских купцов XVIII-XIX вв. В прошлом году прошли три разведывательных этапа в Иркутской области (Байкал), в Якутии – река Лена, в Хабаровском крае (крупнейшее в мире месторождение платины Кондёр) и на Камчатке. Сейчас организаторы планируют пройти весь маршрут полностью: от Байкала до Аляски протяжённостью 13 800 км на разборном парусном тримаране океанского класса, с перевозкой его через два водораздельных хребта – в Иркутской области и Якутии. Всего в экспедиции отправятся 20-25 человек из Москвы, Ростова-на-Дону, Иркутска, Якутска, Камчатки.

«Мы стали свидетелями исторического события. Старт экспедиции, на мой взгляд, является знаковым событием: впервые за 150 лет из Иркутска отправляется экспедиция по историческому пути, благодаря которому Иркутская губерния приросла огромной территорией вплоть до Северной Америки. Хочется пожелать, чтоб для новых первопроходцев этот маршрут был спокойным», – напутствовал заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов.

Он расписался на флаге экспедиции, на котором по ходу следования будут оставлять свои автографы представители всех регионов, пролегающих по пути следования. Организаторы планируют сделать этот флаг, на котором изображена карта Иркутской губернии XIX века, музейным экспонатом.  

Справка. Экспедиция «Байкал-Аляска» – это историко-географический проект, который открывает современным туристам Восток России, Тихий океан и Аляску. Проект включен в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 80-летия образования Иркутской области в 2017 году. Проведение международной экспедиция «Байкал-Аляска» поддержано министерством развития Дальнего Востока, правительством Иркутской области, правительством Хабаровского Края, министерством экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края, министерством региональной политики Новосибирской области, Русским географическим обществом. По итогам реализации проекта будет создан цикл телевизионных передач, издана фотокнига. Для развития туризма в Байкальском регионе и на Дальнем Востоке создается открытый туристический путеводитель по всему маршруту.

Фото со страницы Анатолия Казакевича в Фейсбуке

09:46