Сотрудника Братского лесничества отстранили от руководства тушением пожара в Приангарье

31 мая, IrkutskMedia. Должностное лицо Братского лесничества отстранено от руководства тушением крупного лесного пожара в Иркутской области. Силы и средства по ликвидации крупного пожара были неэффективно использованы. Такое решение было принято на заседании оперативного штаба. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Министерству лесного комплекса Иркутской области рекомендовано в кратчайшие сроки организовать работу должностных лиц территориального органа, а также ввести режим ЧС и запретить любую трудовую деятельность в лесах Братского района.

«Лесной пожар, возникший еще 24 мая в Братском районе, был локализован, однако, в результате принятия несвоевременных мер по ликвидации пожара со стороны Братского лесничества, его площадь увеличилась в разы. Должностное лицо Братского лесничества отстранено от руководства тушением крупного лесного пожара. Похожая ситуация складывалась в это же время в Бирюсинском лесничестве, когда в результате неэффективной работы должностных лиц существовал риск перехода природных пожаров на населенные пункты», — отметил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области.

В настоящее время лесопожарная обстановка остается сложной на территории Иркутской области. Среди самых горимых районов – Братский, Тайшетский, Качугский, где действуют крупные лесные пожары. С каждым днем повышаются классы пожарной опасности и регистрируются новые очаги пожаров, по каждому из которых дознавателями МЧС проводятся проверки с применением беспилотных летательных аппаратов для установления причин пожаров.

На территории региона действует особый противопожарный режим, который определяет двойной размер суммы штрафов на граждан, должностных и юридических лиц за его нарушение. В условиях порывистого ветра разведение открытого огня категорически запрещено, поскольку несет угрозу населенным пунктам и объектам экономики, жизни и здоровью населения. Из-за высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности действует запрет на посещение лесов – в регионе выставлены посты по ограничению доступа в них.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пожарная тревога

#Леса_в_огне

Сотрудника Братского лесничества отстранили от руководства тушением пожара в Приангарье
10:59
615
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...