Детский сад планируют открыть в здании Черемховского интерната в Приангарье

31 мая, IrkutskMedia. Детский сад будет обустроен в здании психоневрологического интерната для несовершеннолетних по улице Дударского в Черемхове Иркутской области. Здание уже передано из областной собственности в муниципальную. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе мэрии Черемхова.

Планируется, что в здание психоневрологического интерната будет переведен расположенный на Храмцовке коррекционный детский сад № 43.

«Здание интерната достаточно большое, поэтому у нас будет возможность разместить в нем как минимум еще одну группу для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, которые в настоящий момент ждут своей очереди на получение места в дошкольном учреждении», — сказала заместитель мэра по социально-культурным вопросам Елена Бокаева.

По состоянию на 1 января 2017 года очередь на устройство в детские сады в Черемхове составляет 1052 ребенка, из них в возрасте от 3 до 7 лет – 39. В настоящее время продолжается строительство детского сада на 190 мест по улице Забойщика.

«Сложная ситуация складывается и детским садом №10, он давно не соответствует никаким нормам и требованиям. Мы сдаем документы на строительство небольшого детсада в центре города. Пока над этим работаем», — отметил мэр Черемхова Вадим Семенов.

Напомним, в конце июля 2016 года в Черемховском психоневрологическом интернате было допущено массовое заражение воспитанников острой кишечной инфекцией. В интернате, где содержались дети, имеющие серьезные пороки в развитии головного мозга и центральной нервной системы, был госпитализирован 61 ребенок. Четверо из них скончались в больнице.

После этого директору интерната, его заместителю, а также начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора Иркутской области в Черемховском и Аларском районах было предъявлено обвинение по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц».

В марте 2017 года Черемховский психоневрологический интернат закрыли на 10 дней. Данное решение принял Черемховский городской суд в связи с заболеваемостью воспитанников сальмонеллезом.

Руководитель СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунев заявил в эфире радио «Комсомольская правда» о том, что снижение объема финансирования и низкая подготовка кадров могли стать причинами проблем в Черемховском психоневрологическом интернате. За полгода в учреждении зарегистрировано две вспышки кишечной инфекции.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Снижение финансирования могло стать причиной проблем в Черемховском интернате в Приангарье

Детский сад планируют открыть в здании Черемховского интерната в Приангарье
11:10
648
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...